Обещанного придётся ждать ещё два года

Белгородский областной фонд поддержки ИЖС сообщил, когда появятся вода и дороги в районах индивидуальной застройки

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В №13 от 30 августа «Житья» был опубликован материал «Придётся трассу перекрыть — другого выхода нет», в котором мы рассказали о проблемах жильцов микрорайона ИЖС «Юго-Западный 2.2», где нет питьевой воды и дорог. И вот наконец мы получили ответ на наш запрос от Белгородского фонда поддержки ИЖС. Кроме того, история обросла подробностями.

После публикации ситуация с водой в микрорайоне изменилась. По словам жильцов, вода визуально стала чище, но пить её они боятся — у воды иногда появляется странный запах.

— Официально никто не объявлял, что вода стала питьевой, поэтому по-прежнему пьём покупную, — говорит председатель ТОС «Юго-Западный 2.2» Александр Урус.

По словам генерального директора ГУП «Белгородский областной фонд поддержки ИЖС» Анатолия Попкова, АО «Белгородская ипотечная корпорация», которая продаёт участки под застройку, не заключает договоры на поставку питьевой воды, так как не имеет на это права.

— При заключении договоров с застройщиками особо оговаривается условие о том, что вода будет подаваться для технических нужд — строительства, полива, — говорит Анатолий Попков. — Вместе с тем фонд ИЖС неоднократно информировал о том, что для улучшения качества воды на водозаборе, расположенном в микрорайоне «Стрелецкое-72», будет введена в эксплуатацию станция водоподготовки.

Между тем в истории появились новые подробности. В редакции «Житья» побывал юрист Александр Довыденко — представитель ООО «Артстрой-сервис», фирмы-подрядчика, которая занималась прокладкой водопровода в районах ИЖС. По его словам, заказчики с ними до сих пор не расплатились, мотивируя это тем, что коммуникации подведены некачественно.

— В чём недостатки работы, нам не объяснили. Но воду в посёлок-то дали, только почему-то техническую, значит, с коммуникациями всё в порядке, — рассказывает Довыденко. — Мы подавали запрос в «Водоканал» по поводу обслуживания наших коммуникаций. Нам ответили, что сети на баланс «Водоканалу» не передавали, они на балансе у заказчика. А ведь только у «Водоканала» есть оборудование для очистки воды. Почему коммуникации не передают «Водоканалу»? Всё просто — тогда жильцы будут платить за воду «Водоканалу», а не фонду ИЖС. Это огромные деньги, никто не хочет их терять.

Ещё один больной вопрос микрорайона «Юго-Западный 2.2» — дороги и транспорт, которых нет. Нужен отдельный маршрут. Но в мэрии готовы организовать и утвердить его только после того, как дороги здесь заасфальтируют, а пока там только щебёнка, и то не везде.

— Асфальтирование внутриквартальных дорог будет осуществлено не ранее 2018 года, — отметил Анатолий Попков. — Строительство дорог завершается уже после выполнения всех инженерных сетей.
По словам жителей микрорайона, почти все коммуникации уже проведены. Нет канализации только на одной улице — 1-м Васильевском переулке.

— Эта улица маленькая, довесок, там даже щебня нет, — говорит Александр Урус. — С позицией фонда поддержки ИЖС я не согласен — из-за одной улицы страдает весь посёлок.

Мытарства жильцов продолжаются. Сейчас они добиваются, чтобы дачный автобус. который летом проезжает мимо посёлка, пускали в микрорайон и в зимнее время. Ведь если у кого-то из застройщиков сломается автомобиль, люди окажутся отрезанными от города,
в котором живут.

В ТЕМУ

В «Стрелецком-72» дороги тоже будут не скоро

В областном фонде поддержки ИЖС до конца этого года обещают завершить в микрорайоне «Стрелецкое-72» строительство 28,3 километра сетей газоснабжения. После этого в следующем году в посёлке насыплют 10 километров дорог из щебня.

Только после этого можно будет говорить о строительстве асфальтированных дорог. Как и в «Юго-Западном 2.2», их начнут строить не раньше 2018 года. А после того как в посёлке появится асфальт, мэрия Белгорода решит вопрос с общественным транспортом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ