Людей объявили сумасшедшими за желание сменить УК

После того как жильцы нескольких домов решили выбрать новую УК, появились объявления о том, что эти люди мошенники

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» обратились жильцы домов пр-т Славы, 129, Чапаева, 28 и 32 с жалобой на то, что их УК ООО «Русь» не выполняет своих обязанностей. Текущий ремонт в домах не проводится, территория не убирается, в подъездах и лифтах грязь и разруха. И это при том, что услуги коммунальщиков оплачиваются вовремя. Мало того, в доме по пр-ту Славы 129, до сих пор не только не дали тепла, здесь никто не готовил систему отопления к зиме. Управляющая компания бездействует, по словам жильцов, даже жалобы не принимают, а в департаменте жилищно-коммунального хозяйства региона претензию хоть и приняли, но ответа ждать сказали не раньше чем через месяц.

— Половина домов не готова к зиме, за это сразу должны лишать УК лицензии, — говорит жительница дома № 32 по улице Чапаева Татьяна Батурина. — Аварийка не приезжает, потому что нет договора с УК, её руководитель заявил, что они сами будут устранять аварии. Как, если у них работников нет?

В департаменте ЖКХ пояснили: чтобы люди могли решить проблему отсутствия тепла оперативно, надо обратиться на горячую линию 32-27-58.

Жильцы решили сменить УК. Для этого нужно, чтобы переход одобрило большинство жильцов. Но как только активисты начали заниматься этим вопросом, по району расклеили объявления, в которых этих людей некая «администрация» называет психически больными мошенниками. Администрация ООО УК «Русь» утверждает, что компания работает добросовестно, и отрицает свою причастность к этим объявлениям. Тем не менее объявления стали последней каплей, и жильцы написали заявление в полицию, которая сейчас проводит проверку.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Жильцы вправе выбирать

— Чтобы расторгнуть договор со старой УК, нужно найти новую компанию, узнать, готовы ли там включить в реестр лицензии ваш дом, — говорит начальник управления Госжилнадзора Белгородской области Михаил БРЕДИХИН. — Если да, то на общем собрании составляется протокол, указывается о расторжении договора с предыдущей УК и о выборе новой. Если 50% голосов «за», протокол направляется в наше управление. Мы проверим его, исключим ваш дом из реестра старой компании и добавим в реестр новой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ