Плата за капремонт в домах с лифтами вырастет

Чтобы решить проблемы опасных лифтов, белгородские власти решили собрать деньги на замену подъёмников с жильцов

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на заседании регионального правительства подвели итоги выполнения программы капремонта этого года и наметили планы на будущий год. По словам начальника областного департамента ЖКХ, вице-губернатора Юрия Галдуна, в 2016 году в регионе отремонтировали 152 многоквартирных дома, на что потратили 1,5 млрд рублей. Работы вели 68 подрядных организаций, 14 из которых допустили срыв сроков окончания работ. Они будут оштрафованы на общую сумму в 9 млн рублей и лишатся права участвовать в капремонте 2017 года.

В 2017 году планируется потратить на капремонт жилья 1,64 млрд рублей, из которых 1,49 млрд рублей — это средства собственников. На эти деньги будет отремонтировано 164 дома. Белгородские власти надеются, что жители многоэтажек будут так же исправно платить взносы на капремонт, как и в нынешнем году, когда собираемость составила 96,78%. Это один из лучших показателей в России.

Однако может статься так, что в новом году число исправно оплачивающих капремонт уменьшится. Дело в том, что одну из главных проблем — замену лифтов — в области решили финансировать за счёт увеличения взносов на капремонт.

Сегодня в регионе 38% лифтов нуждаются в замене — это более 2 000 подъёмников, а денег на них в бюджете нет. Стоимость нового лифта с монтажом составляет 1,3 млн рублей, и взять их решили с жильцов многоэтажек.

С идеей дифференциации платы за капремонт в зависимости от типов домов выступил сначала Общественный совет при региональном департаменте ЖКХ. В расчёт при этом должны браться техническое состояние здания, наличие лифтов, возраст дома, этажность. Предложение это поддержали на заседании правительства области.

Размер взносов пока не утверждён, по предварительным данным, планируется в 2017 году увеличить плату за капремонт в домах с лифтами до 7,7 рубля за м2, а в домах без лифтов оставить 7,4. Впрочем, размер взносов может измениться — власти обещают провести общественные слушания и учесть мнение белгородцев.

— Нельзя перекладывать проблему лифтов только на плечи жильцов. И нужно разработать программу, которая позволит менять отслужившие срок лифты вне очереди, не дожидаясь наступления сроков капремонта в доме, — говорит координатор движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий РУДОВ. — Фонд поддержки реформирования ЖКХ обещал этим заняться, но ничего не сделал. Жителям домов, где лифт нуждается в замене или ремонте, нужно обращаться в свою УК и в Фонд содействия реформированию ЖКХ области, чтобы перенести сроки капремонта. Можно требовать заменить лифт, ведь жильцы платят взнос за капремонт, и определённая сумма ими уже накоплена.

В ТЕМУ

Государство отказалось от лифтов

Не только отсутствие финансов мешает заменить отжившие все сроки лифты. Ещё в 2013 году подъёмные кабины были исключены из числа опасных производственных объектов, и теперь Ростехнадзор не может запретить эксплуатацию опасных лифтов или привлечь виновных в плохом содержании кабин к ответственности, а может только выдать предписание об устранении нарушений.

После серии трагедий в Москве, когда из-за неисправности в лифтах погибли люди, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что Минстрой внесёт изменения в законодательство, которые снова наделят Ростехнадзор широкими полномочиями в сфере установки и обслуживания лифтового оборудования. Но пока это решение не принято, и всё остаётся по-старому.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ