«Сказала, что всё сниму на телефон, а меня — в клетку»

Полицейские продержали белгородку в подвале автовокзала полтора часа за отказ предоставить им документы

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» обратились мать и дочь — 70-летняя Анна Дорошко и 50-летняя Наталья Пальникова, которые столкнулись с полицейским произволом. Дочь провожала маму на автобус в село Дмитриевка Шебекинского района 3 октября. Женщины прошли металлодетектор, который не пискнул, и тут к ним подошёл полицейский с требованием предъявить паспорта. По словам женщин, страж порядка не представился и не сообщил, по какой причине собирается проверить документы. Белгородки растерялись, сказали, что документов с собой нет. По словам Натальи, после этих слов полицейский стал вести себя по-хамски — грубил, начал толкать женщин. Наталья пригрозила, что снимет всё на телефон, и страж порядка отстал.

Мама Натальи уехала, а вот самой ей попасть домой в течение последующих нескольких часов не удалось.

— Когда я пошла к выходу, на меня набросились полицейские, выкрутили руки, отобрали телефон, — говорит Наталья. — Ничего не объяснили, отвели в подвал и закрыли там. Телефон вырвали с такой силой, что экран лопнул. Он ещё работал, мама всё время звонила, но ответить мне не разрешили.

За решёткой в подвале автовокзала женщина просидела полтора часа. У Натальи спросили, кто она, где живёт, работает, есть ли семья. Потом за ней приехал полицейский «бобик», в котором вместе с бомжами и пьяницами женщину отвезли в отдел.

— Я была в шоке, ощущение, что в кино попала, — вспоминает Наталья. — Меня заставили сдать отпечатки, я стала отказываться, я же не уголовница, за что? Тогда мне пригрозили, что придётся сидеть в обезьяннике до утра.

В отделении женщина провела ещё около полутора часов, после чего ей вернули отобранные ключи и телефон. В отношении Натальи составили протокол об административном правонарушении, в котором сказано, что она «громко и беспричинно выражалась нецензурной бранью, на замечания не реагировала и отказалась пройти в комнату полиции, пыталась учинить драку». Наталья написала на документе, что с протоколом не согласна, но ей выписали тысячу рублей штрафа.

Белгородка решила это дело не оставлять и написала жалобу в прокуратуру, откуда его перенаправили в УМВД Белгорода для проверки. Анна Дорошко тоже обратилась с жалобой в полицию. Пенсионерка звонила дочери три часа кряду, а той не давали ответить, женщине стало плохо с сердцем.

— Я перенервничала, телефон дочери оборвала, — говорит Анна Дорошко. — Я инвалид, у меня проблемы с сердцем, мне пришлось обратиться в больницу.

Наталья надеется на запись камеры видеонаблюдения, которая докажет, что вела она себя адекватно в отличие от полицейского.

—Я не знаю, какая задача была у полицейских, причин для требования документов масса, — рассказал руководитель пресс-службы УМВД области Алексей Гончарук. — Есть оперативные мероприятия, рейды, работа по ориентировкам. Розыск часто идёт с фотороботом, имеющим приблизительное сходство. Бывает, что сотрудники подходят к обычным гражданам проверить документы.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Когда полиция может требовать предъявления паспорта

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона РФ «О полиции», поясняет юрист Игорь ЛОМОВ, такое право возникает у полицейского, если:

* есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления (проверка информации по ориентировкам и фотороботам);

* есть данные, что гражданин находится в розыске;

* есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении или он застигнут при совершении такого правонарушения;

* есть основания для задержания гражданина (нарушение общественного порядка, брань, состояние опьянения и т. д.)
Полицейский обязан представиться, предъявить удостоверение по вашему требованию и объяснить причину, по которой требует документы. Закон не требует от гражданина носить паспорт с собой. Но если у вас нет с собой документа, подтверждающего личность, полицейский имеет право проводить вас в отделение для установления личности. В отделении вы называете ФИО и адрес регистрации. Данные, имеющиеся у полиции, и ваши должны совпасть, тогда личность подтвердят. Человек не может отказываться от проезда в отделение, это считается сопротивлением органам власти, за что положена административная и уголовная ответственность.

Если считаете, что оснований для проверки документов не было, звоните по телефону доверия УМВД области 352-033. Затем можете обжаловать действия полиции через прокуратуру и суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ