Театральный роман

Во сколько обойдётся поход в театр и какие расходы можно сократить без ущерба для своего имиджа

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Организовать свидание не так просто, как может показаться. Провести вечер в кафе или ресторане затратно, в кино — банально, а в парках сейчас хоть и красиво, но холодно. Куда же мужчина может пригласить свою даму, чтобы и не сильно потратиться, и не показаться скучным простаком? Театр — идеальное место для свидания. Не слишком дорого, очень эстетично и оригинально. А мы поможем вам со сметой этого мероприятия.

Билеты

Несмотря на засилье телевизоров и кино, театральное искусство пользуется в Белгороде стабильным спросом.

На премьерные спектакли цены самые высокие — от 250 до 700 рублей, на остальные — до 500. Если вы оба имеете хорошее зрение, то более демократичный в ценовом плане амфитеатр не испортит впечатления.

— Мы знаем своего зрителя, его финансовые возможности. Повысить цены на билеты — значит лишить его возможности посещать театр, — говорит начальник отдела по связям с общественностью БГАДТ им. Щепкина Наталья Почернина. — Много мы на повышении не выиграем, а публику потеряем.

Молодёжный независимый театр «Новая сцена-2», спектакли которого проходят в ДК «Юбилейный» на ул. Широкой, 1, известен весьма нестандартным репертуаром. Билеты стоят по 100 рублей, часто вход бесплатный, но труппа всегда признательна за пожертвования на развитие театра.

Ещё один молодёжный театр — «Спичка» — находится по адресу: ул. Лермонтова, 9а. Вход — 100 рублей.

ЭКОНОМЬ

Иногда театры разыгрывают билеты через СМИ или интернет, чтобы напомнить потенциальным зрителям о своём существовании. Если отслеживать конкурсы, свидание можно подгадать под выигрыш билетов. А можете прослыть оригиналом, устроив поход в кукольный театр — билеты до 250 рублей, а спектакли интересны не только детям.

Такси

Даму, облаченную в вечернее платье и шпильки, тащить в театр на автобусе жестоко, поэтому, если нет своей машины, придётся раскошелиться. Средняя цена по городу — 100 — 150 рублей. После без такси тоже не обойтись — вечером транспорт почти не ходит.

ЭКОНОМЬ

Кавалеры, у которых каждая копейка на счету, могут найти предлог и назначить встречу непосредственно у дверей театра.

Цветы

Купите букет цветов, а лучше два: один девушке, другой понравившемуся актёру. Это добавит вам шарма.

ЭКОНОМЬ

Необязательно покупать корзины роз для выноса на сцену.

— Букет для актёра — это символ зрительской благодарности, — говорят в драматическом театре имени М. Щепкина. — Что своим творчеством что-то сделали хорошее для зрителя, это самая высокая оценка для актёра.

Программка

Театр начинается с вешалки. В гардеробе, когда сдаёте верхнюю одежду, можно взять напрокат бинокль за 50 рублей. Также можно купить программку, в которой зритель ознакомится с описанием постановки, актёрским составом. На разные спектакли программки стоят от 40 до 50 рублей.

ЭКОНОМЬ

На самом деле из любой точки зала всё более-менее хорошо видно и слышно, поэтому бинокль оправдывает себя, только если вы имеете проблемы со зрением и сидите очень далеко. Программка, если это не эксклюзивная работа художника, обычно выбрасывается после спектакля, а актёрский состав вы можете узнать заранее, сообщив его своей подруге устно с видом бывалого театрала.

Буфет

Главная проблема театрального буфета — это очередь, которую отстоять за время антракта успевает большинство, а вот выпить кофе и доесть бутерброд — не все. Из-за этого можно опоздать на второй акт, а в этом случае вас могут в зал просто не пустить.

В театре драмы им. Щепкина буфет есть, и он пользуется большим спросом среди театралов. Если в антракте вы хотите выпить чашечку кофе, то об этом сотрудникам буфета можно сообщить перед началом спектакля и забронировать столик, который к вашему приходу в антракте уже будет накрыт. Чашка чая или кофе обойдётся в 100 рублей, пирожные — от 100 рублей за штуку, бутерброды с красной рыбой и фруктами — 97, сэндвич с колбасой и овощами — 76. Хотите кутнуть — бокал шампанского стоит здесь 140 рублей.

ЭКОНОМЬ

Возьмите с собой в театр небольшую бутылку воды (в буфете такая же стоит в 2 — 3 раза дороже) и что-нибудь перекусить, например шоколад.

Внешний вид

— Строгого дресс-кода в театре не существует. Мы прекрасно понимаем, что в будни зрители приходят в театр после рабочего дня или занятий, — продолжает Наталья Почернина. — Вряд ли они успеют переодеться в вечерние платья и парадные костюмы. Да и современный театральный этикет довольно демократичен. И всё-таки мы надеемся, что наши зрители отличаются благоразумием, тактом и вкусом и не позволят себе прийти в театр в рваных джинсах и майках с провокационными надписями.

Этикет

В театр стоит приходит заранее, чтобы успеть сдать одежду, купить программку, «припудрить носик», найти свои места.

— В театре есть две проблемы с этикетом: мобильные телефоны и проходы зрителей по залу во время спектакля, — отмечает Наталья Почернина. — Телефоны отключать не обязательно, достаточно перевести в беззвучный режим. Но в спектаклях бывают мгновения такой тишины, когда даже виброзвонок может разрушить атмосферу. Нужно уважать и работу актёров, и внимание зрителей.

ИТОГО 1 200 рублей

Свидание в театре может выйти весьма бюджетным: два билета — 400 рублей, такси — 300, буфет — 400. Всего: 1 100 рублей. Если раскошелиться на программку и бинокль, то сумма увеличится до 1 200 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ