В Белгороде капитально отремонтировали дом с применением современных нанотехнологий, не сделав при этом самого необходимого

Корреспонденты «Житья» побывали в энергоэффективном доме на улице Попова, 68а и узнали, что изменилось после наноремонта

10.11.2016 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для этой девятиэтажки, построенной в 1968 году, использовались прошедшие сертификацию в «Роснано» энергосберегающие светильники на лестничных площадках, которые реагируют на датчики движения. Кроме того, здесь установили спеклопакеты с напылением стёкол и использовали краску с наночастицами, обладающими антибактерицидными свойствами, а также инновационную систему утепления на основе базальтовых горных.

По словам жильцов, нанотехнологии действительно помогают экономить на оплате. Так, до ремонта за тепло с однокомнатной квартиры выходило 740 рублей в месяц, которые нужно было платить круглый год. Теперь же люди платят только в отопительный сезон, причём холодной зимой выходит в среднем 1 100 - 1 300 рублей в месяц.

Однако на этом преимущества дома с нанотехнологией заканчиваются и начинаются жалобы жильцов.
— Лучше бы обычный ремонт сделали по-человечески, а не гонялись за бактериями, — говорит старший по дому Виталий Немыкин. — Так, у нас часто бывают перебои с водой, падает напор, особенно летом.

Подробности читайте в газете «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ