Всех посчитают

1 ноября вступила в силу новая методика кадастровой оценки недвижимости, которая поможет пересмотреть цифры в платёжках

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С этого года налоги на недвижимость — а это квартиры, жилые дома, гаражи, земельные участки — стали рассчитываться по их кадастровой стоимости, которая в разы превышает прежние суммы, когда их считали исходя из данных БТИ.

— Раньше я платила за земельный участок 300 рублей, а теперь стало сразу 3 000, — говорит жительница Белгородского района Любовь Козьменко. — Примерно на столько же выросли и налоги за гараж, но, откуда взялись такие цифры, никто толком объяснить не может.

Налог на имущество, рассчитанный по кадастру, ударил и по белгородским предпринимателям, многие из которых могут попросту разориться или уйти в тень.

Всё это вызвало поток жалоб депутатам областной Думы, которые принимали закон о новом порядке налогообложения. В полтора раза увеличилось и число обращений в суды, где белгородцы требовали пересмотреть кадастровую оценку недвижимости. Депутаты областной Думы на совместном заседании комитетов решили выяснить, кто в этой ситуации виноват, и в ходе бурной дискуссии установили, что во всём виноваты… оценщики из Воронежа, которые выиграли тендер и получили право оценивать белгородскую недвижимость.

— Их оценка в некоторых районах Старого Оскола доходила до 70 тысяч рублей за м2, — заметил депутат Облдумы Игорь Барщук. — Когда я пообещал пойти в прокуратуру, метр стал стоить 30 тысяч.

Однако так проблема решилась не везде, и многим белгородцам приходится обивать пороги судов и комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Проходят эти процессы с переменным успехом, поскольку оснований для пересмотра цены квартиры или участка до недавнего времени было немного и доказывать их сложно.

Ситуация изменится: с 1 ноября вступила в силу новая методика кадастровой оценки, разработанная Минэкономразвития. По мнению специалистов, она существенно облегчает оспаривание результатов старой кадастровой оценки.

— В документе чётко оговаривается, что при оценке необходимо учитывать износ построек, — говорит риэлтор Олег Лаговкин. — Многие ошибки прежней кадастровой оценки были допущены из-за игнорирования этого фактора. В результате ветхие дома иногда оценивались в разы дороже, чем новые коттеджи, и их владельцы могли получить в этом году налоговые квитанции с огромными суммами. Оценщик теперь вправе учитывать экономические, экологические и социальные факторы региона — уровень жизни населения, инфляция, наличие источников, загрязняющих среду. Так, квартира в экологически чистом районе будет стоить дороже, чем такая же, но вблизи предприятия. Вводятся понижающие коэффициенты на негазифицированные дома, дома без отопления, горячей воды, электричества и канализации.

Новая методика прибавит работы оценщикам, и цена их услуг вырастет. Но игра стоит свеч — налоги, выросшие в 10 раз, можно будет уменьшить вполовину. Но делать это придётся в индивидуальном порядке, поскольку на государственном уровне пересмотр результатов кадастровой оценки имущества в целях пополнения казны Госдума заморозила до 2020 года.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

При оценке земельного участка неважно, что там растёт

В методических указаниях сделан акцент на специ-фике кадастровой оценки земельных участков, которую следует проводить без учёта стоимости расположенных на них многолетних насаждений. То есть неважно, что растёт в вашем саду или на огороде — яблони, картошка или дорогие карликовые японские деревья, поскольку на кадастровый учёт ландшафтный дизайн никто не поставит.

При оценке участка специалисты опираются только на информацию баз данных госучреждений, поэтому на кадастровую стоимость участка роскошный сад не повлияет. Хотя при продаже он будет аргументом в пользу высокой цены.

В ТЕМУ

Кадастровой оценкой займётся государство

Госдума одобрила создание института государственных кадастровых оценщиков. Государственная кадастровая оценка будет проводиться по решению субъекта РФ. Эти учреждения должны будут предоставлять гражданам разъяснения по кадастровой стоимости, рассматривать сообщения об исправлении ошибок, а также осуществлять сбор, мониторинг и обработку данных рынка недвижимости. Работать государственные оценщики начнут с 1 января 2020 г.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как оспорить кадастровую оценку жилья

* Необходимо узнать, в какую сумму оценили вашу недвижимость. Сделать это можно в открытом доступе на официальном сайте Росреестра. Для поиска объекта недвижимости потребуется ввести его кадастровый номер или адрес.

* Кадастровую стоимость нужно сравнить с реальной рыночной стоимостью, и если она больше, то можно обращаться для её пересмотра в комиссию Росреестра по Белгородской области или в суд.

* Для этого нужно получить независимую оценку квартиры (цена её от 5 000 рублей по старой методике, по новой может быть в 1,5 — 2 раза выше) у профессиональных оценщиков, около двух десятков которых можно найти на портале «Недвижимость Белгорода» и других подобных ресурсах. Кроме того, понадобится нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости, а также желательны документы, подтверждающие недостоверность сведений, использованных при определении его кадастровой стоимости.

* Налоги, пришедшие по старой оценке, лучше заплатить, чтобы не шла пеня за просрочку, а потом в судебном порядке можно потребовать компенсацию.

Узнать подробнее о порядке обжалования результатов кадастровой оценки и работе комиссий можно в управлении Росреестра области по адресу: пр. Б. Хмельницкого, 162. Тел. 8(4722)20-05-70.15 ноября здесь пройдёт день открытых дверей. Все желающие смогут получить бесплатные консультации по всем вопросам кадастровой оценки недвижимости.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ