«Жить не на что, и сказали, что так будет до января»

1 500 работников Яковлевского рудника, который находится на грани банкротства, 2 месяца не получают зарплату

26.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Яковлевский рудник, одно из крупнейших предприятий региона, приостановил работу два месяца назад. Это месторождение считается уникальным: разведанные запасы руды превышают 9,5 млрд тонн, при этом содержание железа в яковлевской руде составляет 50 — 70%, тогда как средние показатели по стране — около 40%. Разрабатывает рудник ООО «Металл-Групп». Казалось бы, всё это должно приносить огромную выгоду. Однако предприятие заявило о самоликвидации. Судебные приставы арестовали имущество «Металл-Групп», которое находится в залоге у его кредитора — «Газпромбанка», одолжившего предприятию около 12 млрд рублей. В банке заявили, что «Металл-Групп» перестало платить по кредитам, в связи с чем и пришлось привлечь приставов.

Компания уже давно испытывает финансовые трудности. Так, в прошлом году «Металл-Групп» сработала с выручкой 1,314 млрд рублей и убытком в 3,93 млрд. Аналитики связывают это сразу с несколькими факторами: большую часть своей руды предприятие поставляло на Украину, границы с которой закрылись, а из-за изменения курса валют резко подорожало обслуживание кредита. К тому же в начале 2015 года на мировом рынке снизилась закупочная цена на руду — с 80 до 39 долларов за тонну.

Угроза банкротства нависла над рудником ещё в августе 2015 года, когда строительная компания «РГП Групп» подала иск о взыскании с «Металл-Групп» 20 млрд рублей убытков, возникших после одностороннего расторжения договора подряда. Помимо этого разработчик Яковлевского рудника выступал ответчиком по искам на сумму более 150 млн рублей. Иски предъявили предприятия, которые поставляли руднику оборудование.

Правительство области тогда заявляло, что никто не заинтересован в закрытии рудника и этого не допустят. Но финансовые проблемы так и не были решены.

— Предприятие убыточно, — пояснил замдиректора ООО «Металл-Групп», директор Яковлевского рудника Николай Радько. — Его деятельность поддерживалась благодаря кредитам, но с апреля «Газпромбанк» приостановил финансирование, что привело к такой ситуации.

У рудника есть долги не только перед банком, но и перед рабочими, которым должны более 42 миллионов.

— За два месяца мы не получили ни копейки, хотя по закону должны платить 2/3 тарифной ставки за простой, — рассказал «Житью» один из рабочих. — Когда нам вернут долги, никто не говорит. Хотя бы уже открыли рудник и платили частями, но нам сказали, что сидеть мы будем дома до января. Жить нам не на что. Как быть дальше? У нас семьи, дети, их нужно кормить, а работы в районе нет. Многие уже не ждут ничего.

Белгородские власти по-прежнему заявляют, что не допустят закрытия рудника. Ведь в таком случае бюджет потеряет миллионы рублей налогов. К тому же без работы останутся 1 500 человек, которым нужно платить пособие и решать проблемы с их трудо-устройством. А где смогут предложить работу горнякам, когда самые востребованные специальности в области — это водители и рабочие по благо-устройству населённых пунктов?

16 ноября с работниками Яковлевского рудника встретился заместитель губернатора Олег Абрамов.

— Акционеры заинтересованы в сохранении коллектива, поэтому всем, кто вынужденно сидит дома, будут платить 2/3 среднего заработка, — заявил Олег Абрамов. — Мы сделали всё, чтобы не допустить банкротства вашего предприятия.

Работникам пообещали на этой недели выплатить зарплату за сентябрь, а к концу ноября — за октябрь и ноябрь. Кроме того, на следующей неделе 300 сотрудников должны выйти на работу в полную смену и готовить предприятие к внедрению новых технических стандартов. В администрации Яковлевского района рассказали, что властями разработан план сохранения предприятия.

— В первую очередь нужно сохранить коллектив — до 1 декабря на руднике должны работать не менее 350 человек, — сообщил глава администрации района Иван Бойченко. — Все платежи будут идти под личным контролем замгубернатора.

Выводить предприятие из кризиса власти планируют в два этапа. На первом, к середине февраля, собираются запустить рудник в полный цикл с добычей 100 тысяч тонн руды в месяц. Второй этап предусматривает реализацию инвестиционного проекта и выход на уровень 3 млн тонн руды в год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ