«Хотел спросить, за что оштрафовали, а меня избили»

Белгородец обратился к сотрудникам ДПС за разъяснением своих нарушений ПДД, а вместо этого получил травму головы и уголовное дело

26.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию обратился 46-летний Константин Чередниченко, который, по его словам, стал жертвой сотрудников ГИБДД. Мужчина рассказал, что ещё в январе этого года его остановил инспектор и оштрафовал за выключенный ближний свет. После оформления протокола Константин собрался уезжать, но вспомнил, что оставил копию постановления в машине ДПС, а чтобы к ней подъехать, пришлось развернуться. Этим манёвром водитель нарушил ещё одно правило, и инспектор выписал ещё штраф.

Обида на гаишников была настолько глубокой, что, когда 21 октября утром белгородец вновь проезжал в том месте и увидел того же сотрудника ДПС, он захотел с ним объясниться. Мужчина остановил машину и направился к инспектору.

— Злого умысла у меня не было, я только отвёз ребёнка в школу, — рассказывает мужчина. — Когда я подошёл, сотрудник ГИБДД в резкой форме потребовал у меня документы на машину, которые были внутри автомобиля, а не при мне, и я сказал, что с собой у меня их нет. Тогда инспектор начал хватать меня за руки.

Далее события развивались стремительно. Константин заявляет, что хотел дойти до своей машины, но полицейский подозвал напарника, и те вместе повалили водителя на землю и начали бить, затем надели наручники и отвезли в отделение.

— Я видел, что происходящее снимают на телефон два парня, они призывали инспекторов прекратить насилие, — продолжает Константин. — Это возмутило полицейских, они догнали очевидцев и тоже забрали в отдел. Видимо, с ними провели надлежащую работу, потому что видеозапись у них «не получилась», а в показаниях они написали, что наблюдали за происходящим с середины.

Из отделения Константин направился к врачам, где ему выдали заключение — «признаки вдавленного оскольчатого перелома передней стенки левой лобной пазухи и верхней стенки левой глазницы». Белгородец до сих пор находится на больничном. Чтобы добиться справедливости, Константин написал заявления в полицию, прокуратуру и Следственный комитет. В полиции уже озвучили своё мнение.

— По факту применения силы нарядом ДПС в отношении Константина Чередниченко сотрудниками УМВД РФ проведена служебная проверка. Было установлено, что сотрудники полиции действовали в строгом соответствии с требованиями закона «О полиции», — сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Белгородской области Алексей Гончарук. — По факту применения насилия к инспектору ДПС следственный отдел по Белгороду СУ СК региона в отношении гражданина Чередниченко возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Как будет дело развиваться дальше, во многом зависит от результатов проверок прокуратуры и следственного комитета. А пока Константину Чередниченко грозит до 5 лет тюрьмы.

Константин Чередниченко ищет свидетелей своего избиения и просит всех, кто был 21 октября 2016 г. с 8.20 в районе въезда в Ботанический сад по адресу: Кашарский проезд, 18 — и что-то видел, связаться с ним по телефонам: 8-910-324-30-23; 8-960-622-61-01. Возможно, у кого-то есть записи видеорегистратора или телефона.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Перед применением силы вас должны предупредить

— Если сотрудник ДПС начал вести себя неподобающим образом, нужно разговор по возможности записать, — говорит юрист Игорь Ломов. — Сотрудник полиции перед применением физической силы обязан сообщить о своём намерении и дать время выполнить его требования. Если вы получили травмы, полицейский обязан оказать вам первую помощь. После нужно снять побои и получить медсправку. Со справкой следует идти в прокуратуру. Кроме того, можно сообщить об этом в ГИБДД, где есть горячая линия по вопросам нарушения закона сотрудниками ДПС — 35-20-33.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ