Белгородский суд оправдал главного бухгалтера, обвиняемого в хищении 1,7 млн рублей у предприятия

По версии следствия, эти деньги бухгалтер присвоил себе

29.11.2016 15:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В течение одного года главный бухгалтер одной из организаций, занимающейся добычей известняка, гипсового камня и мела, изготавливал фиктивные договоры. Согласно этим договорам различные юридические лица якобы оказывали услуги организации. Под предлогом оплаты этих услуг с расчётного счёта организации было снято 1,7 миллиона рублей. В присвоении этих денег обвинялся главный бухгалтер предприятия.

Бухгалтер вину не признал. По его словам, договоры изготавливались по указанию генерального директора и со счёта деньги снял он же. В кассу они не поступали и доступа к ним у бухгалтера не было.

Судом было установлено, что деньги со счёта организации может снять только гендиректор, поэтому доводы бухгалтера были признаны убедительными.

В свою очередь, генеральный директор путался в показаниях. Он сообщил суду, что снимал эти деньги для того, чтобы рассчитаться с физическими лицами, которые работали на меловом карьере. Но не смог назвать эти лица и суммы оплаты их услуг.

В итоге суд не нашёл в действиях бухгалтера состава преступления, а признал их как нарушение правил ведения бухучёта и кассовой дисциплины.

Таким образом, бухгалтеру вынесли оправдательный приговор и признали за ним право на реабилитацию, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ