Снегоуборочной техники хватит на полгорода

На вооружении белгородских коммунальщиков стоит лишь немногим более половины техники, необходимой для успешной борьбы со снежными заносами

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Через два дня в Белгород официально придёт зима. Хотя этой осенью снег уже несколько раз выпадал, он не доставил особых хлопот коммунальщикам. А вот в прошлом году первый же снегопад парализовал город. 

О том, как городские службы намерены бороться со снегом, неоднократно обсуждалось на оперативных совещаниях в мэрии. Извлекли ли белгородские власти урок из прошлой зимы, с которой не справились?

Уборкой улиц от снега займётся МУП «Белгорблагоустройство». По словам руководителя департамента городского хозяйства Сергея Куликова, организация к зиме готова — расчищать заносы будут 125 единиц техники, а там, где снегоуборочная машина подъехать не сможет, будут работать дворники. Убрать снег по регламенту должны к 7.30 утра.

Если сравнить с прошлым годом, когда с заносами в Белгороде боролись 119 единиц техники, получается особо ничего не изменилось. Вряд ли дополнительные шесть машин, которые появились за год, в прямом и переносном смысле сделают погоду. Тем более что в этом году коммунальщикам добавили к уборке два микрорайона ИЖС — Юго-Западный-2.1 и Юго-Западный-2.2.

Территория этих посёлков составляет 73 и 200 га, ситуация осложняется тем, что в Юго-Западном-2.2 пока нет дорог.

В следующем году на жилищно-коммунальное хозяйство в Белгороде выделят 730 миллионов рублей — эту цифру озвучил генеральный директор «Белгорблагоустройства» Андрей Бубело на общественных слушаниях по бюджету города на 2017 год, которые прошли 18 ноября. При этом львиная доля из этой суммы предусмотрена на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и благоустройство городских территорий, а вот на обновление коммунальной техники денег не хватило.

— Чтобы решить проблему с техникой, нужно 200 миллионов рублей, — отметил Андрей Бубело. — У нас с ней очень серьёзные трудности. Да, техника в нынешнем году приобреталась, но эти несколько тракторов — это капля в море, а не реальное обновление. Ведь при нагрузке в неблагоприятных условиях снегоуборочная техника, чей срок эксплуатации уже 7 — 9 лет, нередко отказывает. С таким положением дел мы не укладываемся в нормативы, и это проблема.

Количество снегоуборочной техники, необходимой городу зимой, указано в «Нормативах потребности в дорожной технике для содержания автомобильных дорог», утверждённых в 1999 году Федеральной дорожной службой РФ. Согласно этим нормативам дороги делятся на три категории, на каждую из которых необходимо определённое количество коммунальных машин на каждые 100 км. В совокупности по всем категориям дорог требуется 38 единиц снегоуборочной техники на каждую сотню километров. В Белгороде 609 км дорожно-уличной сети. Так что несложно подсчитать, что по нормативам областному центру требуется 228 машин, у нас же имеется чуть больше половины от этого количества.

Почему тогда белгородские власти не решают эту проблему? А потому, что экономят деньги дефицитного бюджета. В мэрии «Житью» рассказали, что траты на снегоуборочную технику могут просто не оправдать себя. Ведь, если зима окажется малоснежной, машины, на которые уйдут десятки миллионов, будут простаивать.

В этой ситуации белгородцам остаётся надеться на то, что метелей этой зимой не случится. Хотя раз на раз не приходится — год назад белгородские власти тоже надеялись, что большого снегопада не будет, но тем не менее 8 декабря прошлого года за сутки выпала месячная норма снега, парализовав город.

В ТЕМУ

В Белгороде некому чистить межквартальные проезды

Помимо уборки снега во дворах и на улицах, в областном центре есть ещё одна серьёзная проблема — межквартальные проезды, которые некому убирать. Это участки между дворовыми территориями и дорогами в городе. Большинство из них зимой никто не убирает, потому что непонятно, на чьём балансе они находятся.

Так, по словам гендиректора МУП «Белгорблагоустройство» Андрея Бубело, на содержании его службы находится 13 межквартальных проездов, на обслуживание которых в этом году потратили 5,5 миллиона рублей. Остальные 140 проездов в городе не обслуживает никто, и, чтобы навести там порядок, нужно 90 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ