Зона платной парковки станет шире

Третий этап реализации программы «Белгородское парковочное пространство» начнётся в следующем году

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в городе появилось 1 455 платных парковочных мест. В основном в центре — на улицах Победы, Попова, Преображенской, Чумичова, Князя Трубецкого, Белгородском проспекте, Народном бульваре. Многие водители были недовольны этими стоянками ввиду того, что бесплатно припарковать автомобиль в центре города стало просто невозможно. Чтобы не платить, автомобилисты частенько парковались во дворах, вызывая гнев жильцов.

Тем не менее платные стоянки принесли неплохую прибыль городскому бюджету. Так, казна получила со стоянок за 11 месяцев этого года более 9 миллионов рублей. Ещё 1,4 миллиона — штрафы нарушителей правил парковки. Но со штрафами за парковку не согласны более половины белгородцев. По словам директора «Белгородского парковочного пространства» Олега Михалина, за этот год мэрия вынесла 9 784 постановления об административных правонарушениях на парковках.

— Добровольно штраф оплачивают только 45% автовладельцев, — рассказал Олег Михалин. — Остальные сами платить не хотят, постановления направляют приставам.

Третий этап «Белгородского парковочного пространства» будет отличаться от первых двух этапов. Новые платные парковки станут не повсеместными, а точечными, то есть на отдельных участках улиц и в основном возле учреждений. Также увеличат, хоть и ненамного, бесплатное парковочное время. Ведь белгородцы часто жаловались, что за 30 минут, которые отводятся на бесплатную стоянку, они не успевают ничего сделать.

— Если раньше мы стремились наладить управление транспортным потоком и разгрузить центр от машин, то теперь наша задача — сделать посещение жителями и гостями города различных учреждений более доступным, — сообщил Олег Михалин. — Поэтому в следующем году мы планируем 45 минут бесплатного парковочного времени. А на Попова, 24а, в районе детской поликлиники № 1, — два бесплатных часа, это было обращение жителей, и мы учли их пожелания.

В следующем году платные парковки появятся в районе «Белэкспоцентра», на улице Победы у домов № 81, 83 и 85. Также платная парковка появится и на Харгоре на улице Костюкова в районе магазина «Океан». И наверное, тоже исключительно по просьбе местных жителей.

В ТЕМУ

От платных парковок ждут вдвое больше прибыли

В 2017 году работа платных стоянок в Белгороде должна принести в бюджет города 19,5 миллиона рублей, оплата штрафов — 18 миллионов, хранение задержанных авто — 1,5 миллиона и 200 тыс. — утилизация брошенных машин.

Год от года прибыль от стоянок будет расти. Так, в «Белгородском парковочном пространстве» планируют, что в 2018 году парковки пополнят казну уже на 20,5 миллиона рублей. В 2019-м — 21,6 миллиона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ