Экс-депутату за растрату 241 миллиона грозит 20 лет тюрьмы

Расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата областной Думы Виктора Филатова завершено, и дело передано в суд

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житьё» рассказывало, что ещё 30 июня 2015 года Басманный суд Москвы заключил под стражу заместителя председателя комитета областной Думы по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства Виктора Филатова. Вместе с Филатовым были арестованы экс-глава ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислав Милькин, бывший финансовый директор этой же компании Павел Тищенко, экс-директор по персоналу «Белгородэнерго» «КорСсис» Алексей Зеленский, а также личный охранник Филатова Александр Пивоваров.

Им предъявили обвинение по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ «Организация растраты и пособничество в ней». Почти полтора года длилось следствие по этому громкому делу, причём Виктор Филатов, который не признавал своей вины, даже объявлял голодовку. Однако этот шаг не произвёл впечатления на следователей, которые посчитали его вину доказанной.

На прошлой неделе заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и отправил в суд уголовное дело о хищении 241 миллиона рублей из ОАО «МРСК Центра». Но теперь уже фигуранты этого дела обвиняются не только в растрате, но и по более тяжкой статье 210 УК РФ «Создание преступного сообщества», организатором которого, по версии следствия, был бывший генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, который, как только запахло жареным, успел покинуть Россию и сейчас находится в международном розыске. Вместе со своим знакомым управляющим директором ОАО «Белгородэнерго» Виктором Филатовым они создали схему для систематического хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ОАО «МРСК Центра», подразделением которого является «Белгородэнерго». Для этого было использовано подконтрольное им ОАО «КорСсис», генеральный директор которого Станислав Милькин и директор по экономике и финансам Павел Тищенко помогали в реализации преступной схемы.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, Макаров и Филатов около 300 сотрудников «МРСК Центра» уволили и устроили на работу в отделение компании «КорСсис» в Курской области. Затем «КорСсис» по договору аутсорсинга стала оказывать «МРСК Центра» услуги по техподдержке компьютерных систем, которая обеспечивалась усилиями тех самых 300 якобы переведённых в Курскую область сотрудников, которые по факту не сменили ни должностей, ни даже места работы.

Позже Филатов и Макаров через своих знакомых — директора ООО ОБС Зеленского и генерального директора ЗАО «Полиграфия и коммуникации» Пивоварова — обеспечили переоформление контрольного пакета акций ОАО «КорСсис» на кипрские оффшорные компании.

Всего, по мнению следствия, данному преступному сообществу удалось похитить у ОАО «МРСК Центра» более 241 млн рублей.

Так ли это, теперь предстоит решать Мещанскому районному суду Москвы, куда направлено это уголовное дело для рассмотрения по существу. Если вина Виктора Филатова, который не согласен с обвинением и отрицает криминальный характер своих действий, будет доказана, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

P.S. Мы следим за развитием событий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Борца с коррупцией» посадили под домашний арест

Заводский суд Орла принял решение о домашнем аресте бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Белгородской области Сергея Бутяйкина.

С ходатайством об аресте Бутяйкина в суд обратились представители следствия — в связи с тем, что он неоднократно нарушал условия подписки о невыезде, под которой находился, не являлся по вызовам следователя без уважительных причин. В результате суд принял решение об избрании для Сергея Бутяйкина меры пресечения в виде домашнего ареста до 16 января 2017 года включительно.

Дело в отношении Бутяйкина по статьям о незаконном участии в предпринимательской деятельности и о получении взятки было возбуждено ещё в 2013 году. По версии следствия, Бутяйкин в августе 2011-го попросил своего знакомого, являвшегося акционером ООО «Орловский социальный банк», помочь в получении кредита для финансово-хозяйственной деятельности аффилированных ему предприятий — ООО «Торговый Дом «Океан» и ООО «Логистический Центр «МегаХолод».

При этом, по данным следствия, Бутяйкин не планировал возвращать деньги банку. Речь идёт о кредитах в 300 миллионов рублей. Бутяйкину предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ). За это ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ