На Белгородчине будут сортировать мусор и закрывать свалки

На старооскольском полигоне начались работы по устройству мусоросортировочного пункта

02.12.2016 10:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О проблеме утилизации бытовых отходов, нехватке предприятий по переработке мусора и обилию свалок, газета «Житьё-Бытьё» рассказывала в номере за 18 октября в материале «Мусорная реформа вычистит карманы белгородцев».

После выхода материала на эту проблему обратили внимание белгородские власти. Как сообщила пресс-служба администрации Старооскольского городского округа, на старооскольском полигоне начались работы по устройству мусоросортировочного пункта. В настоящее время там идут земляные работы. Строительными работами занимается компания «Экотранс». Новый объект утилизации отходов расположится на въезде на полигон.
По словам руководителя Старооскольского подразделения ООО «ТК Экотранс» Дмитрия Шеина, он будет сортировать до 300 тысяч тонн мусора в год.

— После сортировки хвосты и отсев останутся на полигоне, все остальное мы будем вывозить в Белгород на завод утилизации, — рассказывает Дмитрий Николаевич. — Строительство ведём своими силами. Оборудование в пункте будет местного производства. К его монтажу планируем приступить в начале следующего года. Данный мусоросортировочный пункт позволит существенно увеличить срок эксплуатации полигона.

Сдвинулась с места и проблема с несанкционированными свалками, которые отравляют атмосферу. На незаконные свалки обратили внимание специалисты управления Роспотребнадзора по Белгородской области, которые провели административное расследование и возбудили дело по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». Управление также начало процедуру закрытия свалок, которые находятся на территории населённых пунктов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ