Новую фабрику запустили с планшета

Премьер-министр Дмитрий Медведев побывал на Белгородчине с визитом, в ходе которого рассказал, чего ждать россиянам в 2017 году

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дмитрий Медведев прилетел в Старый Оскол 29 ноября, чтобы принять участие в открытии фабрики окомкования Стойленского горно-обогатительного комбината, входящего в Группу НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат). Строительство новой фабрики на ГОКе продолжалось в течение трёх лет с использованием самых современных технологий. Инвестиции в проект составили 34 миллиарда рублей. Конвейерная обжиговая печь фабрики окомкования — крупнейшая в Европе. Здесь будут работать 270 человек.

— Открытие предприятия — свидетельство того, что даже в непростой экономической ситуации мы продолжаем строить заводы и фабрики и, главное, — создавать новые рабочие места, — отметил Дмитрий Медведев.

После торжественных речей премьеру подали планшет. Оказалось, что современную фабрику и запускать будут в духе времени — нажав виртуальную кнопку на экране.

Затем Дмитрий Анатольевич встретился с работниками ГОКа, у которых поинтересовался, как они живут, какие условия труда на предприятии, довольны ли зарплатой и как отдыхают — есть ли в городе театр, зоопарк? Рабочие были всем довольны, чуть ли не хором заявив, что всё у них отлично. Но такой ответ не устроил премьера, который попросил задавать вопросы. Тогда один из сотрудников предприятия поинтересовался, будут ли снижать температуру горячей воды в кранах. Ранее СМИ сообщали о возможности внесения поправок в СанПиНы, которые предполагают снижение температуры горячей воды на десять градусов. А поскольку во многих белгородских домах горячая вода течёт не сразу, да и зачастую она совсем не горячая, то инициатива сделать и без того еле тёплую воду ещё холоднее обеспокоила многих. Медведев заявил, что дискуссия о понижении температуры воды закрыта и она останется, как раньше, температурой
60 градусов.

Затем у премьера спросили, как будут индексироваться пенсии неработающим пенсионерам в следующем году. Как известно, в нынешнем году из-за сложной экономической ситуации правительство повысило их лишь частично, а затем приняло решение о проведении в январе 2017 года второй индексации в формате единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей.

— Со следующего года прежний механизм будет восстановлен, — заявил премьер-министр. — Мы приняли решение, что в 2017 году пенсии будут проиндексированы в полном объёме.

А вот что касается индексации материнского капитала, то пока решение по этому вопросу не принято, но Дмитрий Медведев обещал вернуться к нему. После общения с рабочими Стойленского ГОКа премьер-министр встретился с губернатором Евгением Савченко, и речь шла о социально-экономическом развитии региона.

— В целом мы завершаем год успешно, рост экономики — около 4%, — сообщил губернатор премьеру. — Последние три года, несмотря на общую экономическую ситуацию, у нас не было падения — ниже 3% мы никогда не опускались. В этом году мы создали около 9 тысяч новых рабочих мест.

На встрече также шла речь о реализации в регионе программы индивидуального жилищного строительства.

— Я считаю, что другим регионам нужно поучиться у вас, потому что эта программа ведётся в Белгородской области уже лет 20, — заявил премьер-министр. — Здесь ваша область достигла очень хороших результатов, причём ИЖС — это 80% в структуре вводимого жилья. Надо эту программу продолжать и делиться опытом с другими регионами. Мы живём в самой большой стране, и возможности для индивидуального строительства у нас огромные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ