Любителей «шашек» будут штрафовать

Правительство определилось с термином «опасная езда» и наказанием для неаккуратных водителей

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё в 2015 году по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева ГИБДД подготовило вариант определения термина «опасное вождение», который должен появиться в ПДД.Но премьер счёл формулировку слишком сложной и поручил её доработать. И вот после долгого обсуждения правительство 23 ноября внесло в Госдуму окончательный вариант законопроекта, который предусматривает наказание за опасное вождение. Предлагается дополнить 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях новой статьёй 12.38, которая устанавливает штраф 5 тысяч рублей за совершение водителем действий, квалифицируемых как опасное вождение.

Что считается агрессивной ездой?

Определение агрессивной езды выглядит следующим образом — это неоднократное совершение водителем одного или нескольких действий, которые в процессе дорожного движения повлекли создание ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения ТС или причинения другого ущерба.

Эксперты на сайте опасноевождение.рф выложили ролики, в которых автомобилисты могут наглядно увидеть, за что их теперь будут штрафовать.

«Шашки» или «шахматы». Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

«Нервные». Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.

«Торопыги». Несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

«Грядки». Несоблюдение бокового интервала.

«Воспитатели». Необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством.

«Упрямые». Препятствование обгону.

«Прежде чем штрафовать, надо объяснять»

Важным фактором в обеспечении безопасности на дорогах является знание последних изменений в ПДД, за которыми водители не успевают следить.

— Мы подготовили «Кодекс водителя», где в доступной форме объясняем наиболее распространённые спорные ситуации на дороге, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид Каплий. — Обязательно включим туда и главу про опасное вождение, где подробно разберём все его особенности и распространим всё это по автошколам — договорённость с ними уже есть. С этим явлением надо бороться, поскольку все эти лихачи — «шахматисты» на белгородских дорогах и себя губят, и других автомобилистов калечат. Но прежде чем штрафовать, надо объяснить водителям, в чём заключаются нарушения и как их можно избежать.

Нарушения будут определять на глазок

При обсуждении законопроекта не раз указывалось на то, что вы-
явить такое нарушение, как опасное вождение, можно только с помощью видео, снятого инспекторами или другими водителями. Но в ГИБДД напоминают, что, к примеру, в случае проезда водителей на красный сигнал светофора протокол составляется без подтверждающих нарушение видеоматериалов. Точно так же будет в ситуации с опасным вождением. Правда, гаишник должен будет учесть, что манёвры, которые совершал водитель, должны были создать угрозу жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, и отразить всё это в протоколе. А квалифицировать нарушение по той или иной статье будет не инспектор, а начальник подразделения или его зам.

— От субъективной оценки инспектора никуда не денемся, да и ни одна камера не сможет сама распознавать агрессию на дороге, — говорит автомобилист с 27-летним стажем Александр Кайдалов. — Подвести под опасную езду можно будет какой угодно манёвр.

Правозащитники советуют обзавестить видеорегистратором — он всегда поможет доказать свою правоту или виновность другого водителя. Кстати, видеозаписи нарушений ПДД охотно принимают в ГИБДД через сайт.

— За границей термин «опасное движение» есть давно, он сводится к тому, что водитель не должен себя вести хуже, чем можно было бы ожидать от компетентного и ответственного водителя, — говорит глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский. — Представить такую формулировку у нас пока невозможно в силу недоверия участников дорожного движения к контролирующим органам. Поэтому формулировку, которая появилась, будет корректироваться судебной практикой.

В ТЕМУ

На дорогах России появятся новые знаки

Заместитель министра транспорта России Николай Асаул сообщил о планах министерства по установке новых знаков, которые будут регулировать правила движения для машин на экологически чистом топливе и для электромобилей.

Так, появится знак, изображающий электромобиль, окружённый проводом, называться он так и будет «Электромобиль». Планируется ввести два варианта такого знака: разрешающий и запрещающий. Также появится знак «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей», который укажет расстояние до АЗС. Будут и знаки, показывающие зоны парковки для таких машин, а также знаки ограничивающие въезд автомобилей с экологическим классом ниже четвёртого.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Автомобили сменят номера

В ближайшее время пройдёт пересмотр ГОСТов номерных знаков в связи с тем, что стандартные номера не всегда подходят под места креплений на авто и мотоциклах — места креплений для знаков не совпадают с пластиной номера, а сверлить дополнительные отверстия запрещено.

Номера поменяют не только свой размер, но и материал — алюминий заменят акрилом. Сама пластина будет покрыта светоотражающей плёнкой. Также предложено встроить в знак микрочипы с технологией радиофиксации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ