С выборами мэра Белгорода разберутся в Европе

Один из кандидатов на пост градоначальника подал иск в Европейский суд по правам человека с требованием признать выборы незаконными

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 ноября исполнился ровно год, как кресло мэра Белгорода занимает Константин Полежаев, кандидатуру которого утвердили депутаты Горсовета. Перед этим прошёл конкурс среди кандидатов на пост градоначальника. Одним из его участников был лидер регионального отделения партии «Гражданская платформа» Андрей Маликов, который впоследствии заявил, что выбрали мэра с нарушениями закона.

— Конкурсная комиссия нарушила порядок конкурса, в результате чего были ущемлены мои права, в том числе право на равный доступ к муниципальной службе, — утверждает Андрей Маликов. — Кандидат на пост мэра должен иметь стаж муниципальной или госслужбы не менее трёх лет или стаж управления коммерческой организацией не менее пяти лет. Но у одного из претендентов — Ильи Салмина — необходимый стаж отсутствовал.

Тем не менее Салмина допустили во второй тур, а Маликова — нет. Он был исключён из числа кандидатов, представленных Горсовету.

Оставшись у разбитого корыта, Маликов обратился в Свердловский районный суд Белгорода с иском о признании выборов незаконными. В заявлении он указал, что голосование проходило не в кабинках для тайного голосования, а подсчёт голосов не осуществлялся гласно. Также, по его словам, на бюллетенях отсутствовали подписи членов счётной комиссии, без которых бюллетени являются недействительными, а урна для голосования не была опечатана.

Кроме того, весомым основанием для отмены результатов конкурса Маликов считает наличие в составе комиссии лиц, которые имели свой интерес в том, чтобы мэром стал выдвинутый губернатором Константин Полежаев.

В качестве доказательств Маликов указывал на то, что члены комиссии — начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений департамента внутренней политики области Игорь Лазарев и замначальника областного департамента финансов и бюджетной политики Андрей Изварин — получили после назначения Полежаева высокие должности в мэрии. Изварин стал первым замом главы Белгорода по экономике, а Лазарев — замом по внутренней и кадровой политике.

— Районный суд не согласился с данными нарушениями, а суд кассационной инстанции возвращал жалобу по формальным поводам, — говорит юрист Андрей Майсак. — Тогда Маликов, чтобы добиться справедливости, вынужден был обратиться в Европейский суд по правам человека. Свои претензии он адресует Совету депутатов и требует признать незаконным решение конкурсной комиссии, а также решение Горсовета о назначении Константина Полежаева.

Есть ли шансы у Маликова на положительное решение в Страсбурге? Надо сказать, что на протяжении многих лет россияне подавали исков в ЕСПЧ больше, чем граждане любой другой страны. И довольно часто европейское правосудие становилось на сторону людей, не добившихся справедливости на родине.

Но будут ли наши власти выполнять европейские вердикты после того, как в конце прошлого года в России приняли закон, который даёт Конституционному суду РФ право рассматривать решения ЕСПЧ на предмет наличия в них противоречий российской Конституции?

— В соответствии со статьей 46 Европейской конвенции о защите прав человека все государства — члены Совета Европы обязываются признать окончательный характер решений Страсбургского суда, — говорит старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова. — И Россия не вправе отказываться от выполнения решений ЕСПЧ, что же касается вышеупомянутого закона, то он был принят после того, как ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОС 1,86 миллиарда евро. Но вряд ли государство будет обращаться в Конституционный суд по каждому решению европейского суда.

В ТЕМУ

Белгородка через Страсбург получила квартиру

Анна Рябых из Новооскольского района подала жалобу в Европейский суд по правам человека после того, как потеряла все свои накопления в ходе перестройки и гайдаровской реформы. В российских судах библиотекарю не удалось добиться справедливости, и тогда она обратилась в Страсбург, куда отправила все документы заказным письмом.

Там приняли эту жалобу к рассмотрению и признали, что государство ущемило её права, в том числе и на справедливое правосудие. В результате правительству России пришлось купить Анне Ивановне квартиру — таковы были условия мирового соглашения, которое государству пришлось заключить с библиотекарем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ