Причину аварии «Прогресса» с воронежским двигателем объявят не раньше 20 декабря

07.12.2016 12:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Противоречивая информация появилась в среду, 7 декабря, в СМИ о причине крушения грузового корабля «Прогресс МС-04». Так, ТАСС со ссылкой на Центр управления полётами (ЦУП) сообщил, что грузовик «Прогресс» не вышел на орбиту искусственного спутника Земли из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя.

Однако ИА RSN в ЦУП отказались это подтвердить. «Мы эту информацию не подтверждаем», — сказал представитель Центра управления полётами. А «Интерфаксу» пояснили, что результаты работы госкомиссии будут объявлены не ранее 20 декабря и «любые версии, которые озвучиваются сейчас, не имеют отношения к действительности».

Напомним, о крушении грузового космического корабля «Прогресс-МС-04» стало известно 1 декабря. На 383-й секунде полёта на Землю перестали поступать данные. Аппарат упал с высоты 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы, но часть их упала на землю.

Ранее сообщалось, что в качестве одной из версий падения «Прогресса» могла стать халатность при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Двигатель, спроектированный в воронежском КБ Химавтоматики, собирали тоже в Воронеже — на механическом заводе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ