Суд обязал Басту заплатить Децлу за «лохматое чмо» 50 тысяч рублей

Изначально известный рэп-исполнитель 2000-х просил взыскать миллион рублей

07.12.2016 14:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рэпера Василия Вакуленко, выступающего под псевдонимом Баста, Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону обязал заплатить 50 тысяч рублей исполнителю Кириллу Толмацкому (Децлу).

Изначально Толмацкий по иску об оскорблении чести и достоинства просил взыскать с Вакуленко миллион рублей и удалить из Twitter Басты запись «Децл — лохматое чмо». Толмацкий в исковом заявлении пояснял, что пост причинил ему «нравственные страдания» и нанёс ущерб деловой репутации.

На заседании суда были представлены результаты лингвистической экспертизы высказывания, которую провели в Институте русского языка имени Виноградова РАН. Специалисты пришли к выводу, что эта запись в соцсети не может квалифицироваться как неприличная. Кроме того, Баста заявил, что от своих слов не отказывается, так как считает их допустимыми в общении между представителями рэп-культуры. «В моем понимании чмо — это человек морально опустившийся. На мой взгляд, поступки Кирилла Толмацкого — это поступки морально опустившегося человека», — сказал Вакуленко.

В конце августа Толмацкий пожаловался в Twitter на шум от московского клуба «Газгольдер» (входит в продюсерский центр Басты), который мешает спать ему и его семье. В ответ Вакуленко и опубликовал пост, ставший причиной судебного разбирательства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ