СМИ назвали новую версию крушения «Прогресса» с воронежским двигателем

Космический грузовик упал после того, как его догнала и ударила не отключившаяся третья ступень

10.12.2016 19:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Космический грузовик «Прогресс» упал после того, как его догнала и ударила не отключившаяся третья ступень. О том, что аварию спровоцировало повреждение двигательной установки при нештатном отделении третьей ступени, сообщил «Интерфакс».

«После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя её двигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работу. В результате третья ступень ударилась о корабль и критически повредила его двигательную установку», — приводит агентство слова источника на космодроме Байконур.

Разумеется, официального подтверждения этой версии пока нет. Ранее сообщалось, что в качестве причины случившегося рассматривается и то, что грузовик «Прогресс» не вышел на орбиту искусственного спутника Земли из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя.

Результаты работы госкомиссии, которая расследует это крушение, будут объявлены не раньше 20 декабря. И, как уже поясняли в Центре управления полётами, «любые версии, которые озвучиваются сейчас, не имеют отношения к действительности».

Напомним, крушение космического грузовика, который должен быть доставить на МКС более 2 тонн различных грузов, произошло 1 декабря. Аппарат упал с высоты 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы, но часть упала на землю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ