Новый год встретим оттепелью

В декабре белгородцев ждут погодные качели — то морозы и снегопады, то потепление. Вот только коммунальщики не справляются со своей работой ни в том, ни в другом случае.

17.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За первую неделю декабря в Белгороде выпала почти месячная норма осадков, однако коммунальщики достаточно быстро справились со своей задачей — дороги почистили, посыпали песком. Погода помогала — снегопады сменялись оттепелью, и сугробы таяли.

Но на выходных в город снова пришла метель, и на этот раз
с уборкой не задалось. Вчера редакционный телефон разрывался от звонков белгородцев, которые жаловались на плохую уборку снега. Город встал в пробках.

— Дороги занесло, я час стоял и не видел, чтобы их чистили, — говорит автомобилист Сергей Подзоров. — Каждую зиму нам обещают, что снег будут убирать вовремя, и каждый раз история повторяется — сугробы не убирают.

Но в мэрии утверждают, что со снегопадом коммунальные службы боролись всеми силами, просто снегопад был очень сильным.

— На уборку снега вышло 90 единиц снегоуборочной техники и 307 рабочих «Белгорблагоустройства», 632 дворника и 72 единицы техники Восточного и Западного округов, а также 808 человек и 55 единиц техники предприятий областного центра, — рассказали в пресс-службе администрации города. — Разработан график уборки улиц, коммунальные службы чистили дороги ночью. Дороги, тротуары обрабатываются песко-соляной смесью. Однако есть серьёзные нарекания к хозяйствующим субъектам — предприятиям, магазинам, которые не убирают свою территорию. 

Метеорологи говорят, что погода ещё не раз в этом месяце преподнесёт неприятный сюрприз. По предварительным прогнозам, к Новому году может прийти потепление до +1 градуса, и тогда коммунальщикам придётся бороться не с сугробами, а с сосульками. Так было на прошлой неделе, когда всего за сутки столбики термометров поднялись с — 13 до +3. Плюсовая температура держалась три дня, сменяясь ночными заморозками.

Снег, который подтаивал днём и замерзал ночью, превратился в лёд, капели с крыш — в сосульки. Но если с наледью на тротуарах и проезжей части коммунальщики более-менее справились, с сосульками дело обстояло хуже. Департамент городского хозяйства отдал распоряжение всем жилищным организациям удалить наледь, сосульки и сугробы с крыш. Однако не все управляющие компании выполнили это поручение. Так, жильцы домов по Щорса, 4 и Князя Трубецкого, 18 рассказали, что несколько раз жаловались на сосульки в свои УК, а результата нет. В управляющих компаниях, куда мы обратились за комментариями, дали невнятный ответ: «Мы принимаем меры, опасные места огородили, а когда подъедет автовышка, уберём».

Как оказалось, сроков, в течение которых коммунальщики должны убирать сосульки, не установлено. Впрочем, это вовсе не означает, что такой пробел в нормативных документах снимает с коммунальных служб ответственность за своевременную уборку сосулек. Если люди жалуются, а управляющие компании не принимают мер, значит, они делают свою работу ненадлежащим образом, за что грозит штраф от 50 000 до 100 000 рублей для должностных лиц и от 250 000 до 300 000 рублей для юрлиц.

Кроме того, наказать коммунальщиков рублём могут и жильцы, правда, придётся судиться. В Белгороде уже были случаи, когда коммунальным службам пришлось выплачивать по решению суда компенсацию за разбитые автомобили, которые занесло на обледеневших улицах.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«За упавшую сосульку отвечает тот, кто её не убрал»

Случаи, когда сосульки разбивают машины и калечат людей, не редкость. Однако здесь придётся доказывать вину коммунальщиков.

— В первую очередь необходимо зафиксировать сам факт случившегося. Для этого нужно вызвать полицию, которая составит протокол. Пока полиция едет, не трогайте машину с места, сфотографируйте повреждения, снимите видео — это поможет доказать случившееся в суде, — говорит адвокат Анатолий АНУПРИЕНКО. — Если сосулька упала на человека и причинила вред здоровью, вызывайте скорую помощь. Врачи зафиксируют, куда был совершён вызов, какие травмы были получены и при каких обстоятельствах это произошло. Затем пишите заявление в полицию, после чего можно уже обращаться в суд. Если наледь сорвалась с крыши многоэтажного дома, отвечать будут коммунальные службы, если с крыши предприятия или магазина — его собственник.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ