Пригласите меня в гости

Белгородцам предлагают принять участие в программе гостевого патроната — пригласить на новогодние праздники в свою семью ребенка из детдома

17.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже несколько лет «Житьё» вместе с управлением соцзащиты населения области проводит акцию «Пусть мама придёт». Мы публикуем данные о детях, которые ждут усыновления. Понятно, что решиться на такой ответственный шаг не просто, нужно всё тщательно взвесить, оценить свои силы. Многие хотят взять детей до 7 лет, а те, кто постарше, часто остаются лишёнными возможности обрести новую семью. Но чтобы дети могли узнать, что такое семья, а взрослые попробовать себя в роли родителей уже достаточно самостоятельных человечков, в области появился гостевой патронат, или гостевой режим, когда белгородцы могут взять воспитанников детдомов и интернатов в семьи на новогодние праздники. Ну а затем, познакомившись с ребятами, возможно, принять их в свою семью или хотя бы стать для них друзьями.

Как это сделать?

Жителям города, решившим дать воспитанникам детдомов возможность провести праздники в кругу семьи, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства управления соцзащиты Белгорода по адресу: ул. Королёва, 6, телефон (4722) 52-35-65. Здесь помогут оформить приглашение для ребят из детдома, с фотографиями и данными которых можно познакомиться на сайте управления соцбел.рф — на главной странице справа ищите меню «Семейная политика», а в нём раздел «Этим детям нужна семья»; на сайте усзн31.рф/opeka; на сайте детдома netsirot.ru.

Какие документы нужны

  • Паспорт.
  • Справка о состоянии здоровья из поликлиники.
  • Справка об отсутствии судимости. Её выдадут в информационном центре УМВД области, в любом МФЦ или через портал gosuslugi.ru.
  • Заключение органа опеки о возможности взять ребёнка.

Сотрудники органов опеки в течение суток проверят ваши жилищные условия и через несколько дней выдадут разрешение. С этими документами следует обратиться в детдом с заявлением о временной передаче ребёнка в семью. К нему нужно приложить согласие совместно проживающих с вами родственников, достигших 10-летнего возраста. Чиновники обещают оказать максимальное содействие в получении документов.

Что делать с ребёнком на каникулах?

— Не надо сразу устраивать карнавал, с походами в развлекательный центр, кафе и задаривать игрушками, — говорит директор Разуменского дедома Андрей Негомодзянов. — Ребёнок ошалеет, и представление о жизни за стенами детдома будет искажённым. Приготовьте ужин, познакомьте ребёнка с бытовыми вопросами, в детдоме они живут на всём готовом и не представляют себе, как вести хозяйство, готовить, убирать, как зарабатывать и тратить деньги. Но главное, он ждёт, что вы станете наставником, который может просто погладить по голове. Система гостевого режима даёт шансы на усыновление детям, у которых из-за возраста они малы.

Зачем это нужно

Первый вопрос, который возникает по поводу гостевого формата, — не будет ли ситуация стрессом для ребят? Мол, взяли в семью и вернули.

— Не будет, — считает Негомодзянов. — Если бы мы отдавали в семьи маленьких детей, это можно было бы предполагать, а речь идёт о детях старше 7 лет, которые понимают, что идут в гости. Мы нацеливаем их на то, что взрослые станут для них друзьями. Ну и, конечно, важна социализация и адаптация ребёнка к обычной жизни.

Многие одинокие люди детей-сирот приглашать к себе не решаются, опасаясь что-то сделать не так или стесняясь своих бытовых условий и материального положения.

— Сегодня требования к гостевому режиму упростились. Нужны элементарные бытовые условия, кроме того, брать ребёнка можно и не на целый день, а провести с ним несколько часов, сходить в парк, кино.

— В вашем доме ребёнок из детдома соприкоснётся с реальной жизнью, он должен иметь какие-то элементарные обязанности, чтобы почувствовать себя членом семьи, — говорит психолог Алла Ковалевская. — И относиться к нему, хвалить и делать замечания следует наравне с вашими детьми. Гостевой режим — это в первую очередь возможность погрузиться в повседневную атмосферу семьи. У детдомовцев обычно есть негативный опыт семейной жизни, когда родители пьют и совершенно равнодушны к детям, и положительный опыт даже в гостевом формате повышает его шансы на нормальную взрослую жизнь. Пребывание ребёнка из детдома у вас в гостях принесёт пользу и хозяевам дома, и их детям. Первые станут более ответственными и терпеливыми, а вторые, особенно если они просят у папы с мамой братика или сестричку пройдут тест на готовность делиться с кем-то своими игрушками и родительским вниманием и заботой.

В ТЕМУ

Ждём «волшебников» с вертолётами, роликами и наушниками

В конце ноября в «Житье» стартовала традиционная новогодняя акция «Стань волшебником!». Мы рассказали вам, о чём мечтают воспитанники Ивнянского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Деды Морозы и Снегурочки уже приходили в редакцию и оставляли подарки для малышни. Благодарим вас за отзывчивость, любимые читатели! Но не все детские мечты ещё исполнены, и у вас есть время, чтобы их осуществить. В списке ожидания: вертолёты, ролики, кукольный домик, лыжи, часы. Подарки можно приносить в редакцию «Житья», а мы на следующей неделе отвезём их детишкам. Ждём вас по адресу: Белгород, Народный бульвар, 70, офис 604. Каких подарков не хватает, можно узнать по тел. 33-58-25.

НАЙДИ МЕНЯ, МАМА!

Мы продолжаем публиковать информацию о детях, которые могут быть усыновлены и ждут своих любящих мам и пап

Сергей, 11 лет

Сергей — спокойный, вежливый, отзывчивый, дружелюбный мальчик. Трудолюбивый, с желанием выполняет поручения взрослых. Интеллектуальное развитие соответствует возрастной норме. Любознателен, проявляет интерес к конструированию, информатике, посещает танцевальную студию, увлекается футболом. Легко идёт на контакт с окружающими, нуждается в похвале и поддержке взрослых.

Константин, 12 лет

Константин — обаятельный, подвижный, эмоциональный ребёнок, стремится к самостоятельности, обладает организаторскими способностями, доброжелательный. Легко контактирует со сверстниками. Интеллектуальное развитие соответствует возрастной норме. Посещает кружок «Информатика», вокальную студию. Любит играть в футбол, с удовольствием принимает участие в спортивных мероприятиях.

Тимур, 10 лет

Тимур — общительный и очень обаятельный ребёнок. Чувствительный, наивен. Обожает быть в роли рассказчика. Интеллектуальное развитие соответствует возрастной норме. Нуждается в похвале и поддержке взрослых. Любит рисовать, заниматься творчеством. Тимур и Константин братья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ