В России многодетные семьи могут освободить от транспортного налога

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму

16.12.2016 12:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России многодетные семьи могут освободить от транспортного налога. Соответствующий законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс, уже внесен в Госдуму, пишет «Российская газета». Согласно поправкам от налога на автомобиль освобождается один из родителей, имеющий в составе семьи троих и более детей не старше 18 лет. При этом льгота распространяется только на одну машину с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по состоянию на 1 октября 2016 г. общее количество многодетных семей составило в России  около 1 миллиона 615 тысяч. Из них 1 миллион 470 тысяч состоят на учете в органах соцзащиты. Иными словами, более 90% многодетных семей являются малоимущими и нуждаются в поддержке государства.

Сейчас на федеральном уровне льготы для многодетных семей по транспортному налогу нет, зато они есть в отдельных регионах, например, в Татарстане, Тюменской, Рязанской и Омской областях. Тем не менее с применением льгот существует ряд проблем, вызванных тем, что в России нет четкого определения многодетной семьи. Хотя в подавляющем большинстве регионов статус многодетной присваивается семье как минимум с тремя детьми, единообразия в законодательстве на всей территории страны не наблюдается.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ