«Загрёб снега, залепил номера и убежал в мэрию»

Депутата Горсовета, голосовавшего за платные парковки, обвиняют в попытке скрыть номера своей машины на стоянке у мэрии

24.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мало кто из белгородцев остался доволен тем, что центр города превратили в платную парковку. Летом жители даже создали петицию, где просили отменить платные парковки, так как цена абонемента на месяц в 7 000 рублей был просто неподъёмной. Плату за стоянку снизили до 2 300 рублей в месяц. Но на этом споры не закончились. А теперь у горожан появился ещё один повод для негодования. В городе обсуждают поступок депутата Горсовета, прикрывшего номера своего «Мерседеса» снегом на платной парковке. Очевидцем этой сцены стала жительница областного центра Анна Зайцева.

14 декабря около 6 часов вечера девушка заметила, как на платной стоянке у мэрии из автомобиля Mersedes 4 matic вышел мужчина.

— Я обратила внимание, что он что-то лепил на номер машины, потом немного отошёл, видимо, смотрел, насколько не читаем номер, — рассказала корреспонденту «Житья» Анна Зайцева. — Затем обошёл машину спереди, наклонился к сугробу, загрёб рукой снега и, озираясь, повторил фокус со снежком. После чего перебежал проезжую часть в неположенном месте и поднялся по ступенькам в администрацию города. Постоял некоторое время, пару раз обернулся в сторону автомобиля и вошёл в здание. У меня не было цели в чём-то уличить мужчину, я хотела задать вопрос представителям мэрии, знают ли они, как уходят от оплаты парковок их посетители. А оказалось, что это не посетитель, а депутат.

Выяснилось, тот самый «Мерседес» принадлежит Николаю Ряпухину, который в Горсовете входит в комиссию по градостроительству и развитию городского хозяйства. Именно эта комиссия решала вопросы с появлением платных парковок в городе. Получается, чиновник, желающий, чтобы белгородцы платили за стоянки, сам платить не хочет?

Белгородцы бурно обсуждают поступок депутата. Одни возмущаются, что хозяин «Мерседеса», который стоит больше 3 миллионов рублей, пожалел 30 рублей на стоянку, другие считают, что это провокация: разве человек, у которого есть серьёзный бизнес, будет так мелочиться. Есть те, кто признался, что сами залепляют номера снегом. А бывший депутат Горсовета Андрей Маликов опубликовал на «Фейсбуке» фото грязного «Мерседеса», чьи номера залеплены снежком и написано на стекле «рукипрочь отРяпухина».

Сам Ряпухин заявил СМИ, что не лепил на номера снежков, в мэрию заходил на 5 минут и в 30-минутный бесплатный отрезок уложился. Но затем он перестал общаться с журналистами, и с «Житьём» общался его помощник.

— Это провокация. Николай Витальевич не мог так поступить, — говорит Станислав Базавлук. — Зачем солидному человеку заниматься такой ерундой?

В мэрии поступок осудили.

— Моё личное мнение — такой стиль я не поддерживаю, так как за парковку всегда плачу. Моё мнение как сотрудника администрации аналогично, — говорит начальник управления информации и массовых коммуникаций мэрии Светлана Губина.

В МКУ «Белгородское парковочное пространство» разберутся с инцидентом. Для этого проверят записи с видеокамер, расположенных тут. Если вина депутата будет доказана, ему грозит штраф 2 500 рублей. А если окажется, что машина была на стоянке дольше бесплатных 30 минут, то ещё и 1 000 рублей за нарушение правил парковки.

— Доказательство — это записи с камер, фото с залепленными номерами не может служить подтверждением того, что снежок лепил Ряпухин, — говорит Леонид Каплий. — В случае подтверждения его вины он должен получить общественное порицание — представители власти должны быть примером для граждан. Иначе о каком доверии может идти речь?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Поводов для лишения прав станет больше

В Госдуме обсудили поправки, которые предполагают лишение прав за три серьёзных нарушения ПДД. Этот документ дополняет КоАП статьёй 12.38, где перечислены нарушения, за которые водителям в случае двух рецидивов грозит лишение прав. Это превышение скорости на более чем 20 км/ч, нарушение правил проезда железнодорожных переездов, проезд на красный сигнал светофора.

Без прав можно будет остаться в случае повторного нарушения при непредоставлении на перекрёстке преимущества в движении той машине, которая им пользуется; за выезд на встречную полосу; разворот или левый поворот, где это запрещено.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ