Ответит вдвойне!

Областной суд увеличил наказание чиновнику-взяточнику и добавил штраф 4 миллиона после того, как подсудимый обжаловал приговор районного суда

24.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце октября Свердловский районный суд Белгорода рассмотрел дело в отношении бывшего сотрудника областной администрации 40-летнего Геннадия Степанова, который обвинялся в получении многомиллионных взяток.

Суд установил, что Геннадий Евгеньевич с 2012 года занимал должность консультанта областного управления автодорог общего пользования и транспорта. В его обязанности входило выявление несанкционированного проезда по дорогам области с превышением норм весовой нагрузки. Однако чиновник, поставленный, чтобы, как говорил один известный герой, блюсти государственные интересы и оберегать дороги от разрушения, работал в другом направлении. Пользуясь служебным положением, он за вознаграждение предоставлял руководителям транспортных компаний и предпринимателям сведения о расположении передвижных пунктов весового контроля. Это позволяло им менять маршруты движения автомобилей и избегать выявления нарушений.

О масштабах подобной «экономии» можно судить хотя бы по тому, сколько денег осело в кармане Степанова: за своё покровительство он получил более 7,7 млн рублей.

На суде Геннадий признал вину, но не согласился с квалификацией своих действий, заявив, что... не являлся должностным лицом. На этом основании мздоимец посчитал, что районный суд слишком строго с ним обошёлся, дав 4 года строгого режима. В надежде скостить годик-другой Степанов обжаловал приговор. Между тем такой приговор не устроил и прокуратуру, которая также обжаловала его.

Прокуратура посчитала, что судом первой инстанции были необоснованно уменьшены суммы полученных взяток и назначено наказание ниже низшего предела, что возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств. Кроме того, суд не учёл степени общественной опасности и коррупционную составляющую совершённых преступлений.

9 декабря областной суд рассмотрел уголовное дело Степанова снова и подтвердил, что, как представитель органа исполнительной власти, он является должностным лицом. Действия Степанова были квалифицированы по трём частям статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, в том числе в значительном размере).

В результате областной суд вынес приговор, согласно которому размер наказания был увеличен более чем в два раза — до 8 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Такого старожилы белгородской юриспруденции не припомнят. Кстати, сам Степанов в ходе процесса понял, что сделал только хуже, и попросил оставить без изменений прежний приговор, но суд не внял.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания осуждённому назначен штраф в размере 4 миллионов рублей, он также лишён сроком на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, адми­нистра­тив­но-хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

Не ушли от наказания и те, кто подкупал чиновника. По выделенным в отдельное производство уголовным делам осуждено 6 взяткодателей. Расследование уголовного дела в отношении остальных взяткодателей продолжается.

В ТЕМУ

За год на Белгородчине осудили 89 коррупционеров

В 2016 году в регионе зарегистрировано 209 преступлений коррупционной направленности. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, больше половины, или 59 процентов, преступлений относятся к взяточничеству, из них фактов получения взяток — 54, дачи взяток — 38, а также 30 фактов мелкого взяточничества (на сумму, не превышающую 10 тыс. рублей). К остальным преступлениям данной категории относятся факты злоупотребления служебным положением, должностные подлоги из корыстных побуждений, мошенничество и присвоение денежных средств и имущества с использованием служебного положения.

За указанные преступления судами в этом году осуждено 89 человек. Как правило, лицам, совершившим общественно опасные деяния, назначается наказание в виде лишения свободы или крупные штрафы. Всего по уголовным делам коррупционной направленности возмещён ущерб на сумму 26 млн рублей, наложен арест на имущество коррупционеров на сумму 17 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ