Ёлки разные нужны, разные важны

Всё, что вы хотели знать о новогодних красавицах и не побоялись спросить у корреспондентов «Житья»

24.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ёлки в кадках можно не выбрасывать

Для тех, кто не хочет ставить искусственную ёлку и у кого болит душа за срубленные деревья, появился подходящий вариант — живая ёлочка в кадке. Такие выращивают у нас на Белгородчине, в Алексеевском районе по инициативе управления лесами.

После праздников дерево можно оставить у себя, а затем пересадить в открытый грунт, например, на даче или во дворе, и тогда праздник в прямом смысле будет всегда с тобой. Ёлочка в кадке высотой 30 — 40 см стоит 300 рублей. Тем, кто захочет купить деревце в подарок, в лесхозе его ещё и упакуют. В этом случае покупка обойдётся в 500 рублей.

Цена за ель в горшке более чем демократичная, если учесть, что вырастить такое дерево — очень кропотливый и долгий труд. Ведь растут хвойные медленно — со скоростью 8 см в год. Ели выращивают из семян, которые получают из шишек в специальных шишкосушильных машинах. В один отсек такой машины помещается 45 кг шишек. Высыхая, шишки раскрываются, из них выпадают семена, которые затем перетирают в руках, освобождая от шелухи. В итоге из 45 кг шишек выходит около 500 граммов семян. Их затем и высаживают в открытый грунт. Подросшие ростки пересаживают в горшок, при этом их нужно обработать от болезней фунгицидами и каждые два месяца пересаживать в ёмкость побольше, чтобы корням было просторно.

Ель — это не комнатный цветок, и, чтобы она перезимовала в квартире, нужно создать определённые условия.

— После того как вы купили дерево и принесли домой, нужно сразу не ставить его в тёплую комнату, а подержать в прохладном помещении, например в коридоре или на балконе, — говорит инженер ГУП «Алексеевский лесхоз» Дарья Есипова. — В доме ставить ель необходимо подальше от батарей и отопительных приборов, а после праздников — вынести её на балкон. При покупке ёлочки к ней будет приложена инструкция, как её пересадить и как ухаживать, чтобы она прижилась.

Пересаживать колючую красавицу можно весной, когда хорошенько потеплеет. Сажать её стоит подальше от плодовых деревьев: насекомые-опылители не любят хвою. В первый год ёлку придётся часто поливать — корни боятся пересушки. Но при этом необходимо сделать дренажный слой — ель не любит близких грунтовых вод.

Купить ёлку в кадке можно в Алексеевском лесхозе (Острогожский переулок, 2, тел. (41234) 3-41-34, 4-44-36). Решается вопрос о том, чтобы продавать деревья и в Белгороде. Если такая информация появится, мы сообщим об этом на сайте moe-belgorod.ru

Ёлки подорожали на 50 рублей

В Белгороде открылись 40 ёлочных базаров. Деревья здесь продают как свои, выращенные на Белгородчине, так и привезённые из Брянской, Орловской, Пензенской, Смоленской областей. В прошлом году на ёлочных базарах реализовали 26 тысяч деревьев. В этом году планируют продать чуть меньше — 24 тысячи, поскольку белгородцы всё чаще отдают предпочтение искусственным елям.

Кризис не обошёл стороной и ёлки — они стали дороже и стоят в среднем 400 рублей за метр против 350 в прошлом году. Однако у соседей ещё дороже: в Курске — 470 рублей за метр, в Воронеже — 500.

— Увеличение стоимости обусловлено удорожанием транспортных расходов и затратами на оборудование базаров, — говорит начальник управления потребительского рынка администрации города Евгений Ершов.

Срубил нашу ёлочку — будешь наказан

Тем, кто захочет сэкономить и отправиться в лес за ёлкой, лучше не искушать судьбу — за самовольную рубку могут отправить рубить лес далеко и надолго. На Белгородчине сейчас хвойные деревья находятся под усиленной охраной. До Нового года в лесах будут дежурить мобильные группы, куда входят сотрудники полиции, лесничества и добровольцы, задача которых — ловить браконьеров.

За самовольную рубку хвойных деревьев предусмотрены штрафы. Для физических лиц — от 3 до 4 тысяч рублей, кроме того, придётся оплатить ущерб от 2 772 до 5 000 рублей за дерево. Если ущерб превысил 5 000 рублей, нарушитель привлекается к уголовной ответственности, и ему грозит уже до 3 лет лишения свободы. Сообщить о незаконной вырубке леса можно по телефонам 33-66-97 и 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Главная ель области будет искусственной

Не понадобится в этом году рубить живые деревья и для главной ёлки Белгородчины. Украшением города станет огромная ель, которую подарит областному центру компания «Агро-Белогорье». Искусственная ель высотой 35 м и весом около 6,5 т будет установлена на Соборной площади 24 декабря. Сборная стальная конструкция, украшенная искусственной хвоей и светоиллюминацией, сменит прежний символ Нового года, который в городе использовали полтора десятка лет.

Новая ель не только на 8 метров выше, но и более экологична. Чтобы украсить старый каркас, приходилось использовать порядка 200 живых деревьев. Стоимость конструкции и иллюминации, которой она будет украшена, составляет 5,9 млн рублей.

Купол из гирлянд, который использовался на Соборной площади в прежние годы, в разобранном виде станет украшением для деревьев вдоль проспекта Богдана Хмельницкого.

В ТЕМУ

После звонка Путину искусственную ель заменили настоящей

Во время одного из прямых эфиров президента Владимира Путина, в ходе которого россияне могли задать ему свои вопросы, к нему дозвонилась 11-летняя биробиджанская школьница Наталья Бугаева, которая пожаловалась, что в её городе поставили искусственную ёлку, хотя детям хочется настоящей. После этого Наташу вызвал завуч школы и попытался убедить её, что установленная искусственная ёлка тоже хороша. Кроме того, некто позвонил школьнице домой и сказал, что в сталинские времена она с родителями давно бы уже сидела в лагерях. Но позже власти Биробиджана всё же поставили натуральную ёлку, которую бесплатно доставили местные авиаторы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ