«К счастью, наши тем бортом не полетели»

В ансамбле имени Александрова работают выпускники БГИИК, но на гастроли в Сирию они не полетели

31.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рано утром 25 декабря в Сочи потерпел крушение военно-транспортный самолёт Ту-154. Лайнер летел в Сирию, чтобы доставить туда Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, съёмочные группы Первого канала, НТВ и «Звезды». На борту находилась и исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза). 92 человека (84 пассажира и 8 членов экипажа) погибли. 26 декабря в России был объявлен национальный траур. Скорбят по погибшим и на Белгородчине, где хорошо знали артистов ансамбля имени Александрова.

В Белгородском государственном институте искусств и культуры рассказали, что несколько их учеников работают в ансамбле.

— Это наши выпускники разных лет, баянисты, — рассказал «Житью» первый проректор БГИИК Сергей Борисов. — Но насколько я знаю, к счастью, тем бортом они не полетели, с ними сейчас всё в порядке.

Коллектив и его руководитель, главный военный дирижёр генерал-лейтенант Валерий Халилов не раз выступали в Белгороде. В 2013 году Валерий Михайлович дирижировал оркестром духовых инструментов белгородской филармонии. Наш оркестр ярко выступил на международном фестивале духовой музыки «Марш столетия», и Халилов захотел с ним сыграть.

— С Валерием Михайловичем мы не просто сотрудничали, мы дружили, — рассказал «Житью» главный дирижёр концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии Юрий Меркулов. — Я скорблю о нём как о друге, как о прекрасном человеке, о котором остались самые тёплые воспоминания.

Выступление Центрального военного оркестра Минобороны России под управлением Валерия Халилова стало главным событием парада духовых оркестров России «Первый салют Победы», который проходил на Белгородчине в августе 2015 года — музыканты выступали в Прохоровке, Старом Осколе и Белгороде.

Такой масштабный парад проходил на Белгородчине впервые. В нём приняли участие 18 коллективов со всей страны. Тогда со сцены прозвучала песня о России, написанная Валерием Халиловым. А её припев: «Россия, Россия, в целом мире ты для нас одна, Россия, Россия — навсегда любимая страна» — стал сегодня своего рода реквиемом по погибшим артистам.

— Сложно подобрать слова, чтобы выразить те чувства, которые переполняют каждого из нас после известия об авиакатастрофе, — говорит мэр Белгорода Константин Полежаев. — Каждый из погибших не чужой для белгородцев. Нас, жителей города первого салюта и города воинской славы России, многое связывало с ансамблем песни и пляски имени Александрова, с Валерием Михайловичем Халиловым. Светлая память всем, кто был на борту разбившегося самолёта. Соболезнования их родным, близким и всем, кто считает эту трагедию личным горем.

В ТЕМУ

ФСБ исключила теракт на борту Ту-154

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили, что указывающих на совершение террористического акта на борту самолёта Ту-154 Минобороны России фактов получено не было, передаёт ТАСС.

— Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного судна, в настоящее время не получено, — сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, по делу о крушении над Чёрным морем проверяются четыре основные версии.

«Основными рабочими версиями остаются: попадание в двигатель посторонних предметов; некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей; ошибка пилотирования; техническая неисправность самолёта», — сообщили в ФСБ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ