Выпить и... выжить

Корреспонденты «Житья» выяснили, как выбрать напитки к новогоднему столу, чтобы это застолье не стало последним в жизни

31.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый год — тот самый праздник, когда даже противники алкоголя позволяют себе бокал шампанского. А уж у тех, кто более лоялен к спиртному, наступает разгульная пора. Вот только очень легко испортить праздник, если купить контрафактный алкоголь.

Палёный алкоголь продаётся повсюду

На прошлой неделе в Иркутске в результате отравления спиртосодержащим средством для ванн «Боярышник» погибли 76 человек. Вместо этилового спирта, на который рассчитывали потребители, в настойке был метиловый. Люди, несмотря на надпись на этикетке о том, что употреблять внутрь жидкость запрещено, выпили её.

Управление потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области ещё в июне заключило договор с торговыми точками, чтобы их хозяева в добровольно-принудительном порядке исключили из оборота спиртосодержащую продукцию двойного назначения, то есть ту, которая предназначена для хозяйственных нужд, но из-за своего названия может быть употреблена в пищу, как это и случилось в Иркутске с «Боярышником». Поэтому в Белгороде если подобными жидкостями где и торгуют, то не в открытую. Возможно, благодаря этому в 2016 году количество алкогольных отравлений в области снизилось вдвое, но и было их немного — 3 в этом году и 6 в 2015-м.

Впрочем, необязательно пить сомнительную настойку, чтобы этот стакан оказался последним в жизни. В регионе хватает суррогата, который маскируется под приличные напитки. Месяц назад полицейские обнаружили фуру с 34 тысячами бутылок палёной водки. Затем вышли и на подпольный цех в Валуйском районе, где разливали водку. В помещении обнаружили 30 тонн спиртосодержащей жидкости, почти 2 тысячи уже закупоренных бутылок, оборудование по розливу напитков, фальшивые акцизные марки и пустые бутылки с этикетками водки известных марок. Кто знает, что бы случилось, окажись этот алкоголь на столе у любого из нас.

Три способа распознать подделку

1. Штрихкод на кассе

Для того чтобы выявлять левый алкоголь на стадии покупки, была создана ЕГАИС — единая государственная автоматизированная информационная система контроля оборота алкоголя.

— Сегодня подделывают и дорогой, и дешёвый алкоголь, — говорят в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Белгородской области. — Но риск можно минимизировать, если приобретать напитки в крупных магазинах — там качество гарантирует ЕГАИС, через которую проходит весь алкоголь, производимый в стране и ввозимый из-за рубежа.

При продаже кассир сканирует штрихкод на бутылке, информация передаётся на специальный модуль, покупатель получает чек с QR-кодом и ссылкой на сервис, где можно посмотреть информацию о товаре. Если выдали такой чек — значит, напиток легален, если нет — алкоголь левый.

2. Оригинальная бутылка, чёткие акцизы

Присмотритесь к бутылке. Этикетки и акцизные марки должны быть не потёрты и ровно наклеены, а на крышке выбит код, который можно проверить через интернет. Многие производители, стремясь защитить свою продукцию от подделки, наносят на крышку номер акцизной марки. Акциз печатается на бумаге с вкраплениями цветных волокон, штрихкод чёткий, не размыт.

— Производители известных марок используют рельефные бутылки с выступающими надписями, — говорит начальник отдела закупок супермаркета Виктория Меркурьева. — Текилу разливают в бутылки со специальными шероховатостями. Такая бутылка стоит дорого, мошенники используют тару попроще. Чем сложнее исполнение бутылки, тем больше шансов, что напиток в ней настоящий.

3. Что внутри?

Содержимое бутылки поддельного алкоголя выдаёт себя. Качественный напиток прозрачный, без помутнений, примесей.

— Качественная водка на вид прозрачная, без осадка. А коньяк, если перевернуть бутылку, оставляет на стекле маслянистые потёки. Точно так ведёт себя и виски, который к тому же не должен пахнуть спиртом, — говорит сомелье Николай Сенцов. — С винами сложнее, поскольку их разливают в непрозрачные бутылки, и, чтобы определить, качественное вино или нет, нужно его открыть. Проверить вино можно при помощи соды: насыпьте небольшое её количество в миску, а сверху вылейте чайную ложку вина. Если напиток стал менять цвет — он качественный, а если цвет остался прежним — вы купили смесь воды, красителя, спирта и ароматизатора.

Сколько можно выпить

Даже купив качественный напиток, можно отравиться, если употреблять его в неумеренно.

— Существует без-опасная доза спиртного — это 30 гр в сутки в пересчёте на чистый алкоголь. То есть 60 гр водки, 240 гр сухого вина или 0,72 л пива, — говорит нарколог Виталий Варыпаев. — Попадая в организм, алкоголь разлагается ферментами печени, вот только их количество у людей разное, и у женщин ферменты в 2 раза менее активны, чем у мужчин. Организм нужно подготовить к застолью. Алкоголь лучше растворяется в жирах, чем в воде, так что за два-три часа до праздника съешьте что-нибудь жирное, тогда ферменты успеют переработать алкоголь до того, как он попадёт в кровь.

Врачи не рекомендуют запивать алкоголь сладкими газированными напитками — они усилят похмелье. Лучше пить несладкий сок, воду. Алкоголь и сладкое — конкуренты в очередь на расщепление, сахар будет мешать организму перерабатывать спирт. Лучшая закуска — это запечённое мясо и рыба, овощные салаты без майонеза, зелень — клетчатка препятствует быстрому всасыванию алкоголя в кровь. Больше двигайтесь — продукты распада алкоголя быстрее выводятся, если работают мышцы.

В ТЕМУ

Как распознать метиловый спирт?

По словам специалистов, на глаз это не сделать никак, но есть другие способы: если опустить в алкоголь нагретую медную проволоку, будет ощущаться резкий запах, так как при взаимодействии с медью метанол выделяет формальдегид. Можно также поджечь напиток — метанол горит зеленоватым пламенем, а не голубым.

— В напитках метанол может быть разбавлен с ароматизаторами, так что такие способы не могут гарантировать стопроцентный результат, — говорит нарколог Виталий Варыпаев. — Но отравление метанолом отличается от реакции на этиловый спирт: помимо тошноты, рвоты и головокружения отмечается боль во всём теле, одышка, потеря зрения, учащённое сердцебиение. При первых же симптомах срочно вызывайте скорую помощь — чем скорее вы это сделаете, тем больше шансов на спасение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ