В Белгород пришёл кровавый грипп

В регионе началась эпидемия, причиной которой стал гонконгский вирус, вызывающий осложнения в виде кровотечений и инсульта

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году сразу после зимних каникул в белгородских школах объявили карантин. По рекомендации областного управления Роспотребнадзора занятия возобновили только 18 января. По информации этого ведомства, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в первую неделю этого года оказался выше порогового уровня на 30%. Наступать грипп начал ещё в декабре прошлого года, основательно подкосив белгородцев сразу после Нового года.

Вторая волна гриппа может быть страшней, чем первая

Всего в Белгородской области за первую неделю нового года заболели гриппом и ОРВИ 6 074 человека, что превышает обычный сезонный уровень заболеваемости в 2,8 раза. При этом более 300 жителей нашего региона уже попали в больницу с осложнениями после гриппа.

Чтобы не дать эпидемии разгуляться, санитарные врачи порекомендовали не начинать занятия после каникул и дать детям отдохнуть ещё неделю. В управлении образования к рекомендации прислушались.

— Из 104 госпитализированных жителей города 37% — школьники до 14 лет, — рассказала начальник управления образования Белгорода Ирина Гричаникова. — В детских садах обстановка более спокойная — превышения эпидпорога нет, поэтому они после праздников заработали в штатном режиме.

Среди заболевших оказались и те, кто вакцинировался от гриппа осенью прошлого года. В Белгородской области прививки сделали более 290 тысяч взрослых и свыше 166 тысяч детей. По словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Андрея Полякова, прививали белгородцев трёхвалентной вакциной, которая защищает от штаммов А(H1N1)и A (H3N2). Вакцина защитила многих, но не помогла тем, чей иммунитет слишком ослаблен, хотя и уберегла от осложнений.

— Среди тех, кто заболел и обратился к нам за помощью, в основном дети и молодёжь до 30 лет, а также пенсионеры. Вот только те, кто привился от гриппа, болеют легче, нет осложнений, — говорит заведующая терапевтическим отделением №1 ОГБУЗ «Городская поликлиника № 4 города Белгорода» Елена Сидалиева. — Сейчас у нас 5 случаев пневмонии за месяц — это осложнения после гриппа. Год назад за тот же период было 50 случаев пневмонии. Однако пока расслабляться нельзя — впереди вторая волна гриппа, которая неизвестно как себя покажет.

Люди со слабыми сосудами — в группе риска

Среди штаммов гриппа, которые пришли этой зимой, наиболее часто встречается А(H3N2) — так называемый гонконгский грипп. Эта разновидность гриппа уже не новая, но очень опасная своими осложнениями, особенно для детей до 5 лет, беременных женщин, диабетиков, сердечников и других хроников, а также людей от 65 лет и старше.

Этот штамм гриппа был широко распространён в странах Азии, однако в России интенсивно не циркулировал. Вирус Н3N2 врачи называют кровавым гриппом.

— Гонконгский грипп способен часто давать осложнение в виде геморрагического синдрома — это всевозможные кровотечения: из дёсен, носа, подкожные кровоизлияния. У пожилых людей и лиц со слабыми сосудами может дойти до инсульта, — говорит Елена Сидалиева. — Поэтому рекомендую заниматься профилактикой гриппа и быть предельно внимательным к самочувствию. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Передаётся гонконгский грипп теми же способами, что и остальные его «собратья», — попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус проникает в кровь, активно размножается и с током крови распространяется по всем тканям. Наступает сильная интоксикация организма.

Не трогайте лицо руками

Делать прививку от гриппа уже поздно и бесполезно. Остаётся защищаться другим путём: пить противовирусные препараты для профилатики, если посоветует врач, налегать на чеснок, цитрусовые. И главное, чаще мойте руки.

— Поменьше трогайте руками нос и рот, а руки нужно вымыть тщательно с мылом сразу, как пришли с улицы, — говорит терапевт Дмитрий Евляков. — Ведь вирус вы можете подхватить при рукопожатии, через дверные ручки и поручни в транспорте. Носите с собой гель-антисептик, протирайте им руки. В местах скопления людей надевайте медицинскую маску, так как на ваши слизистые могут попасть слюна и выделения больного человека, когда он чихает и разговаривает. Помните, маска рассчитана на 2 — 4 часа. Ешьте больше фруктов, занимайтесь спортом, высыпайтесь.

При первых симптомах гриппа вызывайте врача.

В ТЕМУ

На Белгородчину может прийти и птичий грипп

Управление ветеринарии Белгородской области уже отреагировало на информацию о вспышке птичьего гриппа в Воронежском зоопарке, где пришлось уничтожить всех пернатых. В муниципальных образованиях региона пройдут профилактические мероприятия по предотвращению распространения этого опасного заболевания на территории Белгородчины.

Сейчас на крупных предприятиях Белгородчины содержится около 52 миллионов голов домашней птицы. Ещё 2 миллиона — в личных подсобных хозяйствах. Это почти пятая часть от всего общероссийского поголовья. Чтобы не допустить массового падёжа птицы и крупных убытков, 15 ветлабораторий ежедневно проверяют завозимые в регион корма и продукцию птицефабрик. Совместно с охотоведами налажена работа по мониторингу здоровья дикой птицы.

Как сообщил начальник управления ветеринарии Алексей Хмыров, на данный момент случаев птичьего гриппа в области не выявлено. Однако сложившаяся в соседнем регионе ситуация заставила ужесточить меры противоэпизоотического характера.

— На границе с Воронежской областью круглосуточно работает 6 ветеринарных постов, — говорит Алексей Хмыров. — Они тщательно следят за всей ввозимой от соседей птицеводческой продукцией. Особое внимание мы уделим зоопарку.

Всем жителям, содержащим птицу в личных хозяйствах, рекомендовано держать кур, гусей и уток в закрытом помещении, чтобы пресечь контакты с дикими птицами. Специалисты управления ветеринарии будут обследовать подсобные хозяйства.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как отличить грипп от ОРВИ и простуды

Некоторые симптомы гриппа, ОРВИ и простуды в похожи друг на друга, но при этом у всех этих заболеваний есть свои принципиальные отличия.

  • При простуде самочувствие ухудшается постепенно, за несколько дней. Температура при этом невысокая — 37,2 — 37,5, сразу появляется заложенность носа и насморк, горло начинает болеть на вторые сутки после переохлаждения.
  • При ОРВИ температура тела держится на уровне 37,8 — 38 градусов, наблюдается повышенная утомляемость, насморк появляется спустя сутки — двое после начала болезни, а из носа буквально льёт, человек часто чихает. Могут болеть глаза, но только в том случае, если в них попала инфекция.
  • При гриппе состояние ухудшается внезапно, температура сразу повышается до 39 — 40 градусов и часто сохраняется в течение 3 — 4 дней. К этому присоединяется сильная ломота в мышцах и зачастую нестерпимо болит голова. А вот кашель и насморк проявляются на 3 — 4 сутки как осложнение, а вот чихание, как правило, отсутствует.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ