«Некоторые пострадавшие не дожили до суда»

В Белгороде начался процесс по делу потребительского кооператива «Рассвет», из-за которого сотни человек лишились всех своих сбережений

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житьё» не раз рассказывало о том, как белгородцы теряли деньги в различных финансовых пирамидах. Однако это дело, которое сейчас слушается в Октябрьском районном суде Белгорода, поражает масштабностью.

Потерпевшими по нему проходят 233 человека, которые потеряли более 107 миллионов рублей, вложив их в кредитно-потребительский кооператив «Рассвет», работавший в Белгороде на протяжении с 2008 по 2014 год. Два года длилось следствие по делу — столь значительный срок объясняется большим количеством потерпевших, и вот теперь суду предстоит вынести приговор.

— На самом деле пострадавших было намного больше, просто некоторые, лишившись сбережений и получив такой удар, не дожили до суда, — говорит адвокат Максим Скрынников.— Моя подзащитная в этом списке аж 216-я. Это женщина преклонного возраста из категории «дети войны», ветеран труда, инвалид, которая, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, участвует в процессе. Таких, как моя доверительница, большинство среди пайщиков кооператива. Многие принесли сюда деньги в надежде заработать на лечение, помощь детям.

Председатель кооператива «Рассвет» 50-летняя Светлана Алексеева была неплохим психологом, она умела расположить к себе пожилых людей, предлагая выгодные условия — от 14 до 28% годовых, что в разы превышало проценты по вкладам в банках, и закрытие вклада в любое время без потери дохода.

— Чтобы придать своим действиям законный характер и расположить к себе, она производила частичную выплату по договорам, — поясняет старший помощник прокурора Белгорода Надежда Лисунова.

Так, один из пайщиков Михаил Ермаков сначала вложил в кооператив 300 тысяч рублей, а забрал 575 тысяч. Конечно, он пошёл туда снова и потерял 800 тысяч.

Можно, конечно, укорять пайщиков в излишних доверчивости и авантюризме — среди них были и такие, кто вложил довольно крупные суммы, но порой людей откровенно обманывали.

— Когда я вносил деньги, то поинтересовался, есть ли у кооператива государственное страхование вложенных средств, — говорит Михаил Ермаков. — Мне ответили, что есть, а потом выяснилось, что это страхование не государственное, а какое-то хлипкое, кооператив должен был куда-то перечислять паевые взносы пайщиков. Если бы я это знал, то не доверил им свои деньги.

По версии следствия, председатель кооператива пользовалась служебным положением и просто присваивала деньги пайщиков. Часть из них, не дожидаясь завершения следствия, подали гражданские иски, чтобы вернуть деньги, вложенные в кооператив. И суд встал на сторону вкладчиков — у них есть решения по взысканию денег с кооператива «Рассвет», но средства вернули лишь немногим из обманутых пайщиков.

В 2015 году в отношении председателя кооператива «Рассвет» уже возбуждали уголовное дело по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда, как раз за отказ выплатить людям их деньги. Суд определил Алексеевой наказание в виде штрафа в 150 000 рублей. Но тогда ей удалось избежать наказания, попав под амнистию в связи с 70-летием Победы.

Обманутые пайщики надеются, что теперь-то ей не удастся выйти сухой из воды — сейчас Алексеевой грозит до 10 лет тюрьмы. Однако вернуть свои деньги старики вряд ли смогут. Алексеева работала по приципу финансовой пирамиды, это значит что денег у неё нет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На пайщиках «Рассвета» снова хотят нажиться

Сейчас появились аферисты, которые пытаются нажиться на бедах пайщиков и ещё раз обмануть их. Какие-то неизвестные люди звонят потерпевшим с предложением вернуть их вклады, но просят за это перечислить на указанный счёт 100 тысяч рублей.

Сотрудники правоохранительных органов просят не поддаваться на такие уловки мошенников и сообщать обо всех подобных случаях в полицию (телефоны 31-22-02 и 02) и прокуратуру Белгорода (26-47-61).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ