Девочка из стали

Пятиклассница Лиза Воронова из Томаровки стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу, подняв полтора своих веса

21.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Женщинами, занимающимися «железным» спортом, мало кого удивишь. Но лишь в том случае, если речь идёт о взрослых спортсменках, а не о детях. А между тем в Белгородской области живёт самая сильная девочка в мире. В декабре прошлого года 11-летняя Лиза выиграла чемпионат Европы и чемпионат мира по пауэрлифтингу, которые проходили в Курске и городе Долгопрудном Московской области.

Встречу Лиза и её папа Юрий назначили нам в спортзале. Мы думали, что увидим рослую девушку с горой мускулов. Но в зал вошла худенькая, застенчивая девочка-подросток. Весит Лиза всего 42 кг, но поднимает 60, то есть полтора своих веса. А ведь родилась слабенькой — шестимесячной, весом 1 200 граммов.

— Я сам спортсмен, являюсь капитаном сборной Яковлевского района по гиревому спорту, — рассказывает Юрий Воронов. — Стараюсь, чтобы и дети росли спортивными, а у меня их трое: Костя, Лиза и Алёна. Зимой мы по снегу босиком бегаем. Лизу я с раннего детства брал на тренировки в спортзал, она смотрела, как я тренируюсь, делала простые упражнения: пресс, отжимания. В шесть лет она могла 90 раз отжаться от пола и 100 раз качать пресс. А в семь я отдал её в секцию самбо.

В чемпионки за пять месяцев

Принимать Лизу в самбисты поначалу не хотели, так как в секции она оказалась единственной девочкой. Папе пришлось найти ей единомышленниц, чтобы дочку взяли заниматься. Вот только в секции девочки не задерживались, и Лизе приходилось тренироваться с мальчишками. А тут, как ни крути, силы неравны, с природой не поспоришь. Чтобы подтянуть дочку, папа стал заниматься с ней силовым спортом.

— Тренировались в облегчённом режиме — Лиза поднимала лёжа гриф штанги и лёгкие веса, потом стала поднимать 40 кг 10 — 12 раз, — рассказывает Юрий. — Для её возраста и веса это серьёзно. Однажды я рассказал ребятам, что дочка у меня поднимает 40 кг. Посоветовали познакомить её с тренером Сергеем Володарским — чемпионом мира по пауэрлифтингу. Он стал тренировать Лизу. За пять месяцев она стала чемпионкой Европы и мира.

До «элиты» немного не хватило

На чемпионате Европы и мира по пауэрлифтингу Лиза выполняла жим лёжа. Становую тягу и присед она не делает — девочка растёт, а данные упражнения дают большую нагрузку на позвоночник. Но равных ей здесь всё равно не оказалось. На чемпионате Европы девочка выполнила норматив мастера спорта, на чемпионате мира — мастера спорта международного класса.

Но самый высокий норматив в пауэрлифтинге называется «элита». На чемпионате мира Лиза пыталась выполнить его, взяв 62,5 килограмма, но недотянула.

— На чемпионат мира приехали более 1 400 участников, но таких юных участниц больше не оказалось, — рассказывает тренер Лизы Сергей Володарский. — Скоро начнём понемногу приседать и делать тягу, так что Лиза сможет участвовать в соревнованиях в троеборье.

Способности к силовым видам спорта во многом зависят от природных данных человека. По словам тренера Сергея Володарского, огромные мускулы здесь не нужны, спортсменки-пауэрлифтерши выглядят весьма субтильно. Крепкие связки и сухожилия играют гораздо более важную роль. И, само собой, важны тренировки и режим дня.

— Я встаю в семь утра — это если в школу надо, по выходным могу поспать до полдесятого. В десять вечера отбой, — рассказывает Лиза. — Тренировки со штангой у меня четыре раза в неделю по два часа. Но пауэрлифтингом я занимаюсь в Белгороде, а у меня ещё и самбо есть в Томаровке. А потом надо ещё уроки делать.

Особого режима питания, по словам папы, нет, разве что завтрак всегда плотный и калорийный.

— Питание трёхразовое, каша утром — это обязательно. Обедает Лиза в школе, как и все дети, вечером обычный ужин в семье, — говорит Юрий Воронов. — Но нагрузки дают о себе знать — иногда очень устаёт, говорит, что не хочет на тренировку. Тут надо ободрить чемпионку, убедить, что бросать цель неспортивно.

Но бросать Лиза и не думает. Она мечтает стать тренером по самбо, а сейчас вовсю готовится к чемпионату России по пауэрлифтингу, который состоится в марте в Белгороде.

В ТЕМУ

Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг — разные вещи

Пауэрлифтинг часто путают с тяжёлой атлетикой. Эти виды спорта похожи тем, что и там, и там спортсмены выполняют упражнения со штангой. Однако в основе у пауэрлифтинга и тяжёлой атлетики разные принципы и цели.

Пауэрлифтеры стараются развить максимальную силу и на соревнованиях состязаются в трёх упражнениях: жиме штанги лёжа на скамье, становой тяге и приседании со штангой, и здесь нужно поднять один раз максимальный вес. Результаты спортсмена по поднятому весу в каждом упражнении суммируются, и выводится общий вес, который поднял атлет.

У тяжелоатлетов, наоборот, развита взрывная и скоростно-силовая мощь, а на соревнованиях они поднимают штангу над головой в двух упражнениях: рывке и толчке. Здесь нужно не только поднять максимальный для себя вес, но и сделать это с одной попытки, быстро, при этом задержав штангу над головой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ