В Белгороде подвели итоги вакцинации пернатых в зоопарках

В общей сложности привили 2,5 тысячи голов в Старооскольском, Белгородском, Борисовском зоопарках

27.01.2017 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 Вчера в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Центр» в Белгороде прошла пресс-конференция начальника управления ветеринарии Белгородской области — главного ветеринарного врача области Алексея Хмырова.

Неделю назад стартовала вакцинация пернатых в зоопарках региона от птичьего гриппа. В общей сложности привили 2,5 тысячи голов в Старооскольском, Белгородском, Борисовском зоопарках. На территории нашей области в 2015 и 2016 году не зарегистрировано вспышек заболевания птиц. Для этого были предприняты меры ветеринарной службой — круглосуточно работают шесть ветеринарно-полицейских постов, которым осматривается и дезинфицируется транспорт. За 2016 год было остановлено 90 тысяч автотранспортных средств, продезинфицировано порядка 80 тысяч, и 50 было возвращено обратно. Все корма, предназначенные для птиц, гранулированы, этим улучшается качества корма и уничтожение вирусов, вдобавок ведется плановая вакцинация. На данный момент предприятия не ведут вакцинацию против птичьего гриппа, поскольку для этого нет никаких оснований.

Что касается птиц личных подсобных и фермерских хозяйств, ветеринарная служба рекомендует перевести их в закрытый режим, чтобы предостеречь их заболевание. Использовать корма, которые прошли термическую обработку и не приобретать дешевый и некачественный товар. Также следует исключить посещение посторонними людьми вашей фермы и соблюдать санитарные нормы. В случае необоснованной гибели птиц владелец должен предупредить ветеринарную службу, чтобы предостеречь вспышку заболевания гриппом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ