Корвалол и валерьянку запретят продавать без рецепта

Губернатор Евгений Савченко решил таким образом уберечь белгородцев от алкогольных отравлений

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 января, выступая на заседании Общественной палаты региона, губернатор Евгений Савченко высказался за то, чтобы всерьёз взяться за борьбу с немедицинским употреблением настойки боярышника. Для этого он предложил запретить продажу спиртосодержащих настоек в аптеках без рецепта.

— Сколько от этого умирает людей в других регионах? — возмутился губернатор. — Почему мы не можем ввести правило, чтобы в Белгородской области это отпускали по рецепту? Если такого правила нет в России, надо его ввести у нас.

В конце декабря в Иркутске более 100 человек отравились спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник», 77 человек умерли. И хотя тот «Боярышник» представлял собой отнюдь не медицинскую настойку, продавался не в аптеках, а этикетка гласила, что употреблять внутрь средство нельзя, в жернова борьбы с непищевой спиртосодержащей продукцией, похоже, попадёт всё, что горит. Для начала в стране ввели 30-дневный запрет на продажу непищевой продукции с содержанием спирта более 25%, и в итоге из продажи исчезли спиртосодержащие лосьоны и тоники.

В период праздников благодаря этому запрету, по данным Роспотребнадзора, количество алкогольных отравлений удалось снизить на 33%, летальных исходов — на 65%. Учитывая эти факторы, правительство России решило продлить ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции ещё на 60 дней. Однако мораторий не касается аптечных медицинских настоек. Более того, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что не считает нужным ограничивать их продажу или вводить рецептурный отпуск таких препаратов. А их много — это «Валериана», «Корвалол», «Пустырник», «Элеутерококк», а также «Календула» и «Ротокан», которые используют для полоскания при заболеваниях горла.

— Капли типа валокордина и корвалола, настойка боярышника — это препараты каждого дня для пенсионеров, — отметила Скворцова. — Да и большинство пациентов используют настойки исключительно так, как и положено.

— Не надо нас равнять с алкашами, которые покупают фанфурики, чтобы опохмелиться в подворотне. Мне 75 лет, я сердечник, и я каждый день пью боярышник и корвалол, они мне помогают, а лекарства дороже я не могу себе позволить, — говорит пенсионерка Галина Коваленко. — А нас хотят заставить идти к врачу за рецептом на настойку. А наши власти хоть раз видели, какие очереди в поликлиниках? Чтобы выписать рецепт, полдня у кабинета нужно просидеть.

Мы спросили у врачей из поликлиник Белгорода, что они думают по этому поводу. И оказалось, что предложение губернатора вызывает недоумение и у докторов тоже. Медики пожаловались, что и без того перегружены, а когда введут рецепты на настойки, работы станет ещё больше, и время, которое нужно было бы тратить на больных, уйдёт на то, чтобы выписывать рецепты на «Боярышник».

Несмотря на то что предложение губернатора противоречит федеральному законодательству, свободная продажа настоек в белгородских аптеках, вероятнее всего, будет под запретом. К «рекомендациям» главы региона у нас принято прислушиваться. Ведь запретили же у нас отпускать без рецепта кодеиносодержащие препараты, хотя такой закон на федеральном уровне на тот момент не был принят и в других регионах такие лекарства продавались свободно. Да и штрафы за парковку на газонах у нас взимали, хотя это и противоречило федеральному закону.

Между тем предложение отпускать настойки по рецепту идёт вразрез со стремлениями сделать медицинскую помощь доступнее. К тому же непонятно, почему пытаются усложнить жизнь пациентам, а не владельцам ларьков, которые зарабатывают продажей «Боярышника».

В ТЕМУ

Фанфуриками живёт малый бизнес

В Белгородской области непищевую спиртосодержащую продукцию, запрещённую к продаже, полиция и Роспотребнадзор ищут в торговых точках. За первый месяц, пока длился мораторий на торговлю настойками, в области проверили 745 торговых предприятий, и в 19 из них продавали такую продукцию. «Боярышника» там не нашли, зато обнаружили другую запрещёнку — лосьоны «Огуречный», «Хлебный», «Ромашковый», «Персиковый», «Вита-Септ».

— В 14 из 19 случаев запрещённая продукция была выявлена в объектах малого бизнеса, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и в 2 случаях — в сетевых магазинах, — рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора. — Предприятия были оштрафованы на сумму от 30 000 до 40 000 рублей, запрещённая продукция была арестована — всего 740 флаконов. Проверки будут продолжаться. Если вам стало известно о незаконной продаже спиртосодержащей продукции или о случаях отравления суррогатным алкоголем, просьба звонить в Рос-потребнадзор 8-800-222-04-31.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Где кальян — там наркотики»

Евгений Савченко предложил не только продавать настойки по рецепту, но и закрыть кальянные на территории области. Губернатор считает, что нужно подготовить нормативный или законодательный акт, запрещающий распространение подобного типа услуг.

— Кальянных у нас уже больше десятка, а курение в общественных местах запрещено. Где кальян — там наркотики, спайсы.

Между тем на прошлой неделе вынесли приговор девяти студентам в возрасте от 17 до 23 лет, которые украли 13 кальянов. Один из парней за несколько дней до преступления обнаружил новую кальянную, где у барной стойки стояли 13 кальянов. Он предложил товарищам украсть их, продать, а деньги поделить. Студенты надели маски, вошли в кальянную, схватили кальяны и убежали. Один из гостей пытался помешать им, но в его сторону выстрелили из пистолета. Инициатор преступления на 1,5 года отправится в колонию общего режима, а его подельникам назначили ограничение свободы на срок от 2 до 2,6 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ