Борцу с коррупцией светит 15 лет тюрьмы

Дело бывшего главы управления экономической безопасности области Сергея Бутяйкина дошло до суда

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Об этом громком деле, история которого началась в 2013 году, «Житьё» не раз рассказывало. По данным следствия, в 2011 году начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД (УЭБиПК) Сергей Бутяйкин решил заняться бизнесом параллельно со своей основной деятельностью, что уже является нарушением закона.

Он привлёк нескольких знакомых, которые зарегистрировали на свои имена ООО ТД «Океан» и ООО ЛЦ «Мегахолод». Коммерсанты собирались торговать рыбой и морепродуктами. Бутяйкин же, в свою очередь, пообещал напарникам финансировать проект и, если возникнут проблемы с правоохранительными органами, оперативно их решать.

Деньги для бизнеса Бутяйкин нашёл в Орле, попросив кредиты у представителей ОАО «Орёлсоцбанка». Но банкиры отказали, пояснив, что у новых фирм нет достаточных для залога активов. Тогда, по версии следствия, полковник угрозами заставил соучредителя ОАО «Орёлсоцбанк» Алексея Фомченкова дать ему более чем 80 млн рублей займами на аффилированных лиц и фирмы-однодневки.

Деньги переводились через цепочку юридических лиц на счета ООО «Торговый дом «Океан» и «Логистический центр «Мегахолод». Эти деньги Бутяйкин собирался вложить в развитие предприятия на базе обанкротившегося ООО «Курскрыба». А в обмен он обещал покровительство Фомченкову на территории Белгородской области.

Однако банкир обратился с жалобой на руководство белгородской полиции к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Причём обвинял Фомченков не только Бутяйкина, но и начальника областного УМВД Виктора Пестерева. Потом обвинения в адрес Пестерева решением суда были признаны не соответствующими действительности. А вот обвинения в отношении начальника УЭБиПК, по версии следствия, нашли подтверждение.

На прошлой неделе уголовное дело Бутяйкина поступило в Октябрьский районный суд Белгорода на рассмотрение по существу. На предварительном заседании судья отклонил ходатайства адвоката о возвращении дела в прокуратуру и о смягчении меры пресечения. Надо сказать, что поначалу Бутяйкин находился под подпиской о невыезде. Но из-за неоднократных нарушений, а также неявки к следователю суд отправил его под домашний арест.

Если раньше полковник Сергей Бутяйкин обвинялся лишь в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве, то теперь ему помимо незаконного участия в предпринимательской деятельности вменяется куда более серьёзная статья УК РФ — 290, ч. 6 (получение взятки в особо крупном размере). А это до 15 лет лишения свободы и штраф в 70-кратном размере взятки.

Впрочем, свою вину Бутяйкин не признаёт, считая, что уголовное дело носит заказной характер и судят его за антикоррупционную деятельность, то есть за то, чем ему и положено было заниматься на своей должности. Однако возможных заказчиков Сергей Бутяйкин не назвал, возможно, их имена всё-таки прозвучат в ходе процесса, который продолжится 8 февраля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полиция Белгородчины заняла 19-е место в России

В УМВД России по Белгородской области прошло расширенное заседание коллегии, в работе которой приняли участие замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов и губернатор Евгений Савченко. Игорь Зубов и отметил, что в общероссийском рейтинге белгородская полиция занимает 19-ю строчку, а по такому важнейшему критерию, как уровень доверия населения, у белгородских полицейских один из самых высоких показателей в стране. Замминистра призвал сотрудников полиции обратить внимание на новые виды преступлений, в том числе мошенничество через интернет, а также взять под контроль деятельность микрофинансовых организаций и ломбардов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ