Бесплатную приватизацию могут сделать бессрочной

Весной этого года Госдума примет закон, который либо снова продлит прива­тизацию жилья, либо сделает право на неё бессрочным

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 июля 1991 года Верховный Совет РСФСР утвердил «Закон о приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», а на следующий день, то есть 4-го, был подписан «Закон о приватизации жилищного фонда в РСФСР», который официально разрешил массовую приватизацию жилья.

Согласно нормам права 1991 года граждане могли бесплатно приватизировать площадь, размер которой рассчитывался, исходя из 18 м2 на человека и дополнительных 9 м2 на семью. Разницу между реальной ценой недвижимого имущества и ценой квадратов, подлежащих бесплатной приватизации, жильцы обязаны были оплатить из собственных средств.

Затем эти ограничения были сняты, и процесс приватизации жилья пошёл полным ходом. Многие белгородцы охотно воспользовались этим правом сразу и стали оформлять свои квартиры в собственность. Год за годом сроки бесплатной приватизации продлевали, и люди не спешили, решив, что возможность стать собственниками есть в любой момент. Но всё когда-нибудь заканчивается — дата окончания сроков бесплатной приватизации определена на 1 марта текущего года.

Сегодня около 96% белгородцев уже стали собственниками жилья. У оставшихся есть ещё возможность примкнуть к их рядам, но возникает вопрос: стоит ли спешить это делать и так ли уж нужна и выгодна сейчас приватизация? У неё есть как плюсы, так и минусы.

К положительным сторонам можно отнести то, что вы становитесь полновластным собственником квартиры или её части. Теперь вы можете совершать любые сделки с вашей собственностью — дарить, продавать, сдавать. Вы также можете прописать на своей жилплощади любого человека. Вас не выселят и не лишат жилья при долге по коммунальным платежам. Вам станет проще оформить документы по перепланировке.

Но существуют и отрицательные моменты. Так, ваши расходы по содержанию жилья могут увеличиться, причём весьма существенно. Это произойдёт за счёт повышения налога на недвижимость и добавления платы за содержание жилья и общедомового имущества. Кроме того, собственникам жилья надо платить за капитальный ремонт, который также стоит немало. Если ваш дом по каким-то причинам снесут, вы получите лишь денежную компенсацию за квартиру, тогда как в случае с неприватизированным жильём могли бы рассчитывать на увеличение вновь полученной жилплощади. В случае каких-то долгов (например, по кредитам) на ваше имущество, в том числе и приватизированную квартиру, может быть наложен арест.

Впрочем, возможно, что жителям муниципальных квартир, решивших стать их собственниками, и не придётся торопиться с выбором.

— 1 марта истекает срок бесплатной приватизация жилья, и будет приниматься закон либо о её продлении для отдельных категорий граждан, либо о том, чтобы сделать её бессрочной, — сообщил первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Александр Сидякин.

Он отметил, что решение этого вопроса неразрывно связано с необходимостью запуска постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилья, а также расширения объёмов арендного жилья.

— Предложение депутатов нашло понимание и в правительстве России — Минстрой поддерживает продление приватизации для отдельных категорий граждан, — заявил глава министерства Михаил Мень. — К таким отдельным категориям относятся крымчане, сироты и аварийные переселенцы. Но не исключено, что депутаты включат сюда и другие категории граждан или же вовсе сделают приватизацию жилья бессрочной для всех
россиян.

Автор законопроекта по бессрочной приватизации жилья Галина Хованская необходимость отменить сроки объяснила тем, что зачастую престарелые граждане отказываются приватизировать жильё, а их более молодые родственники применяют к ним различные меры принуждения.

— В нашем варианте законопроекта пусть они спокойно доживают, а после их смерти молодёжь сможет спокойно приватизировать свою квартиру, — заявила Галина Хованская.

В ТЕМУ

В каких случаях приватизация квартиры невозможна

  • Вы уже участвовали ранее в процессе приватизации жилья;
  • ваша квартира находится в доме, признанном соответствующими органами аварийным, и ожидается расселение всех жителей этого дома;
  • ваше жильё является ведомственным и получено от Министерства обороны;
  • вы решили приватизировать недвижимость специального жилищного фонда, такого как гостиница, дом престарелых, приют;
  • один из людей, прописанных в квартире, отказывается от участия в приватизации, но оформить отказ не хочет и о разделе квартиры нет общей договорённости.
ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Что нужно для приватизации муниципальной квартиры?

  • Заявление на приватизацию,
  • паспорта всех граждан, которые будут участвовать в приватизации квартиры;
  • технический и кадастровый паспорта;
  • договор соцнайма или ордер;
  • свидетельство Ф3 о регистрации по месту пребывания;
  • выписка из домовой книги о лицах, прописанных в квартире;
  • справка о том, что гражданин не участвовал в приватизации;
  • выписка с лицевого счёта об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • если приватизацией занимается только один из членов семьи, то потребуются и доверенности на его имя от каждого совершеннолетнего лица, зарегистрированного в квартире.

Справка о неучастии в приватизации должна быть включена в пакет документов для приватизации квартиры, если заявитель прибыл из другого региона.

Заключением договоров по жилью в Белгороде занимается МКУ «Городской жилищный фонд» по адресу: ул. Некрасова, 9/15 — или МФЦ на проспекте Славы, 25.

Когда квартира приватизирована, право собственности нужно зарегистрировать в Росреестре на Богдана Хмельницкого, 162 или в том же МФЦ, где есть окошко Росреестра. Главное, успеть подать документы на приватизацию до 28 февраля, а свидетельство о собственности можно получить и позже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ