Вместо лайков к фото — уголовное дело

Девушке грозит уголовная ответственность за фотографию, на которой она прикуривает от свечи в храме

11.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде возбуждено уголовное дело в отношении 21-летней девушки за оскорбление чувств верующих. Это первое подобное дело в регионе, а поводом для него послужила фотография, на которой видно, как «преступница» прикуривает от церковной свечи в храме. По информации следствия, белгородка выложила снимок в социальную сеть ещё в мае 2016 года, но правоохранителям стало известно об этом из жалобы одного из оскорблённых снимком пользователей.

Дело возбуждено по части 1 ст. 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих», максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до одного года. В пресс-службе СУ СК РФ по Белгородской области не стали раскрывать подробности дела, сообщив лишь, что сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления. В управлении решили, что ограничивать свободу девушки на время следствия не будут.

Информация об этом уголовном деле вызвала немалый резонанс. Многие люди уверены, что поступок девушки, конечно же, достоин всяческого порицания, но вряд ли уголовного преследования.

Есть своё мнение на этот счёт и у представителей общественных организаций.

— Я не думаю, что этим поступком девушка намеренно хотела оскорбить верующих, скорее всего, здесь присутствует желание получить больше лайков и популярность в соцсетях, — говорит председатель совета Белгородского регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России» Набигулла Багамаев. — Конечно, сажать её в тюрьму нет надобности, достаточно штрафа, ведь, по большому счёту, виновата не эта девушка, а её родители и общество, которое не смогло донести до неё то, как нужно вести себя в храме. На Белгородчине уделяется много внимания пропаганде православия, но не всегда количество переходит в качество. Восполнить этот пробел может в том числе и наш Совет по межнациональным отношениям при губернаторе, который призван укреплять дружбу между различными национальностями, живущими в области.

А вот представители РПЦ пока воздерживаются от комментариев. Как сообщила «Житью» руководитель пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии Юлия Клюйко, епархия не располагает фотографией, фигурирующей в деле, и поэтому не может дать оценку данному событию, оставляя это право экспертам.

Между тем это далеко не первый случай позирования с сигаретой в церкви. Но до сих пор это заканчивалось куда безобиднее.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Религиозные вопросы в интернете лучше не обсуждать

— В нормальном обществе считаются запретными темы, которые могут так или иначе затронуть чьи-либо личные интересы, — говорит психолог Алла КОВАЛЕВСКАЯ. — Если вы начинаете общаться с человеком хоть в интернете, хоть в реальном мире, то не касайтесь таких тем, как политика, религия и здоровье. После первых процессов, когда были осуждены люди за запись в интернете, наши правоохранители поняли, что так можно легко добиться повышения статистики раскрываемости. Поэтому если вам очень хочется обсудить вопросы подобного характера, то делайте это с друзьями, родными, а для беседы с малознакомыми людьми лучше выбирать нейтральные темы, представляющие общий интерес А учитывая ужесточение законодательства по части экстремизма и оскорбления чувств верующих, следует быть осторожным, комментируя эти темы в соцсетях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ