«Весь дом сидит голодный из-за письма Путину»

Больше сотни белгородцев остались без газа из-за отсутствия договора на обслуживание газовых плит с газовщиками… и письма президенту

11.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, касающиеся обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Теперь владельцы новых домов, которые подключаются к системе газоснабжения, не могут заключить договор на поставку голубого топлива без наличия договора на техобслуживание. Отсутствие данного договора является основанием для отказа от договора поставки газа.

Правило это касается не только новостроек, но и старых домов. Вот только если с жителями частных домов и квартир понятно, кто должен заключать такие договоры, то с общежитиями, которых в Белгороде больше двух десятков, непонятно, ведь кухни там общие. И в совершенно безвыходной ситуации оказались люди, живущие в общежитиях, которые по документам вдруг превратились в многоквартирные дома.

«Отключили и ничего не объяснили»

1 февраля жильцы общежития по ул. Горького, 66 остались без газа — приехали газовщики и перекрыли вентили в кухнях на всех пяти этажах. Многие жильцы узнали об этом, лишь когда вечером вернулись домой с работы.

— Я зашла на кухню — плиты отключены, трубы опломбированы. Соседи толком ничего сказать не могли, — рассказала жительница третьего этажа Наталья Марченко. — Потом выяснила, что приезжала аварийка и отключила газ в доме. Никакой бумаги, почему нет газа и что нам делать, не оставили. Я собственник, добросовестно плачу за комуслуги, долгов у меня нет. Утром я первым делом позвонила в управляющую компанию «ЖилСервис». Там ответили, что за плиты они не отвечают, обращайтесь в «Горгаз». Газовщики ответили, что нам должны были оставить акт с причиной отключения. Но в итоге этой информации я так и не получила. Что нам делать: выходить на Соборную площадь или дорогу перекрывать?

Житель первого этажа Александр Гунченко получил от газовщиков тот самый акт, потому что в момент отключения был дома.

— Аварийщики показали письмо с жалобой жительницы общежития. Она писала, что живёт, как на пороховой бочке, мол, постоянно воняет газом и что с этой жалобой она обратилась к Путину, — говорит мужчина. — В акте газовщики и написали, что отключили плиты по причине утечки. А что делать дальше, не объяснили. В доме живёт больше ста человек, у многих дети, и мы не можем приготовить поесть. Весь дом сидит голодный из-за письма Путину…

Многие жильцы и раньше не пользовались кухнями, готовили в комнатах. Теперь все включили электроплитки. Но проводка в доме, которому 37 лет, никудышняя.

— Мне недавно пришлось менять розетку в комнате, так провода, которые к ней шли, просто развалились в руках, — рассказывает Наталья Гранова. — Я боюсь, что может быть короткое замыкание.

«УК должна быть расторопнее»

— Наши сотрудники провели обследование, обнаружили утечки на многих плитах и в связи с этим их отключили, — пояснили в ОАО «Газпром газораспределение Белгород». — Газ появится в общежитии после заключения договора на техобслуживание и ремонт газового оборудования между общежитием и нашей компанией.

Вот только кто должен заключать этот договор? Если в квартире один собственник, то в общежитии их десятки, а плита одна.

— Плиты на общей кухне являются внутридомовой собственностью, — говорит координатор «Народного жилищного движения Белгородской области» Дмитрий Рудов. — Обслуживанием внутридомового оборудования занимается УК, которая и должна заключать договор на обслуживание с газовщиками. И из-за нерасторопности УК страдают люди. Жильцы вправе подать на коммунальщиков в суд и потребовать возмещения морального ущерба.

Почему УК «ЖилСервис» не заключила договор на обслуживание плит, коммунальщики пояснить не смогли, лишь ответили, что договор уже готовится. И в ближайшее время жители общежития на Горького, 66 снова получат свой газ. Ну а чтобы остальным не оказаться в такой ситуации, проверьте, имеется ли аналогичный договор у вашей УК. Если нет — жалуйтесь в жилнадзор и прокуратуру.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Когда могут отключить газ

— Отключение газа в доме или квартире — это крайняя мера, но в каждом случае она носит точечный, индивидуальный характер, — говорит зам. генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», Ольга ГОРБАТОВСКАЯ. — Газ отключается у должников, которые не откликнулись на неоднократные предложения по урегулированию долга. По закону есть несколько оснований для отключения газа. Первое и основное — когда абонент не платит более 2 месяцев подряд. Второе, если абонент не заключил договор на техническое обслуживание газового оборудования. И третье — когда абонент не допускает в квартиру представителей поставщика газа для проведения проверки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ