Росстат подсчитал, сколько и какой еды могут позволить себе россияне

Более 50% жителей страны перешли на покупку более дешевых продуктов

12.02.2017 15:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Росстат составил доклад о социально-экономическом положении России, из которого можно узнать, сколько и какой еды могут позволить себе россияне, пишет «Российская газета».

Согласно результатам исследования в 2016 году жители нашей страны могли позволить себе почти на 12 килограммов меньше рыбы, примерно на полтора килограмма меньше говядины, на 26 литров меньше молока, на 58 штук меньше яиц, чем в 2015 году. Покупать эти продукты в прежних количествах не позволяет состояние кошелька. Снижение покупательной способности произошло по 16 пунктам продуктового списка из 24.

На покупку более дешевых продуктов перешли 53% россиян. Жители страны отказываются от охлажденных продуктов (мяса и рыбы) и покупают более доступные мороженые варианты, а более дорогим сортам сыра предпочитают менее дорогие. Потребительская активность продолжает снижаться: к дополнительным расходам россиян уже не стимулируют даже праздники.

Нерациональных сиюминутных покупок стало гораздо меньше, считает глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев. Россияне стали активнее пользоваться скидками и акциями, планировать покупки и составлять списки. В декабре 2016 года средний чек одного похода в магазин составил 591 рубль.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ