«Брат крикнул: «Горим!», а я решила, что он шутит»

Пятиклассница, рискуя жизнью, спасла из горящего дома пять своих братьев и сестёр

18.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10-летняя Юля Чернова со своей семьёй жила в селе Тетеревино под Прохоровкой. Но две недели назад их дом уничтожил пожар.

«Работаю 43 года, а такого ребёнка вижу впервые»

Днём 2 февраля Юля вместе с братьями и сёстрами — восьмилетней Дашей, пятилетним Кириллом, трёхлетней Ангелиной и полуторагодовалым Арсением — смотрела телевизор. Отец семейства Михаил был на работе, а мать Ольга пошла за дровами в лес — газ из-за долгов отрезали, дом топили печкой. А ещё в доме была очень старая проводка.

— Свет часто гас, но мы к этому привыкли. И когда в тот день смотрели телевизор, он опять погас, — рассказала корреспонденту «Житья» Юля. — Кирилл вышел на кухню за водой, прибегает и говорит: «Пожар, мы горим!» Я не поверила — он часто шутит. Побежала на кухню, а там уже всё полыхает!

Дом был деревянный, обложенный кирпичом и старый — 60 лет. Так что пламя в считанные секунды расползлось по строению. Дети хотели выбежать на улицу через входную дверь, но та уже горела. Оказавшись в западне, младшие стали кричать, плакать, полезли под кровати.

— Я сначала хотела огонь тушить, схватила баклажку с водой, но не получилось — огня было слишком много, — рассказывает Юля. — Тогда взяла со стола тарелку, хотела разбить окно, смотрю, а тарелка пластиковая. Тогда я кулаком стукнула по стеклу изо всех сил и разбила его. Кричу: «Идите ко мне!» Побежала в комнату, схватила одеяло и куртку, бросила во двор, вытащила через окно сестру Дашу. Она расстелила на снегу одеяло, а я ей стала в окно подавать остальных, сосед прибежал, помогал. Я всех передала, что дальше было плохо помню. Запомнила, что лежала на снегу, а он казался мне горячим. Потом я сирену слышала, люди кругом, мама, и я отключилась.

А дальше к дому приехали пожарные и скорая. Звонок в службу спасения поступил в 16.19. В 17.09 пожар потушили, а Юля к этому времени была уже в Прохоровской ЦРБ, откуда её на реанимобиле доставили в реанимацию областной детской больницы. Здесь она провела 12 часов. Надышавшись угарным газом, девочка была в состоянии сопора — частичной потери сознания.

— Юля поступила с ожогом лица, слизистых верхних дыхательных путей и глаз, но быстро пошла на поправку, — говорит педиатр Галина Семёнова. — Я работаю 43 года, но такого отважного ребёнка вижу впервые. Настоящий герой с большой буквы!

С доктором согласны и в МЧС по Белгородской области. Здесь будут ходатайствовать перед МЧС РФ о награждении Юли. Однако девочка себя героем не считает и говорит, что просто сильно испугалась за братьев и сестёр и вспомнила урок ОБЖ. Кстати, девочка учится в пятом классе на «четыре» и «пять», мечтает стать врачом.

Нет документов и помощи не будет

10 февраля девочку выписали из больницы, и она вернулась к родным. Пока семью погорельцев приютила у себя мама Михаила, отчима Юли. Между тем Ольга Первухина восстанавливает сгоревшие документы, без которых на помощь государства рассчитывать нельзя. По словам прохоровских властей, после того как документы будут готовы, можно будет детально говорить, на какую помощь могут рассчитывать погорельцы. Увы, но она в любом случае мизерна. Пострадавший на пожаре может рассчитывать на выплату в размере до 50 тысяч рублей. При расчёте её размера учитываются доходы пострадавших, наличие детей и инвалидности. На максимальную сумму могут рассчитывать только малоимущие, а этот статус опять же придётся подтвердить документами.

— Мы предложили семье разместиться в социальной гостинице, но Первухина отказалась и сказала, что поживёт у свекрови, — рассказала начальник управления соцзащиты населения администрации района Инна Кулабухова. — В Шебекинском районе у неё есть дом, купленный за материнский капитал, но она там не живёт. Почему — будем выяснять.

Бабушка Юли Лидия Чернова рассказала, что дом, на который ссылается чиновница, ветхий и не отапливается. А в социальную гостиницу семья не пошла, поскольку та располагается в селе Радьковка, откуда тяжело добираться в школу, где учатся дети. Так что надежда у семьи только на то, что им помогут что называется всем миром.

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Сбором помощи для семьи занимается их родственница Анастасия Пензева — так как у мамы Юли сгорели все документы и банковская карта. Настя готова отчитаться перед каждым, кто окажет помощь, — показать фотографии и чеки, на что потрачено пожертвование. Многие уже откликнулись на беду — люди привезли семейству одежду, игрушки, постельное бельё. Погорельцам, у которых не осталось ничего, пригодится всё: любая мебель, мелкая бытовая техника, продукты и конечно деньги.

Связаться с Анастасией Пензевой можно по телефону 8-920-579-91-59. Номер карты Сбербанка 4276070017965213.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ