«Для фальсификаторов установили льготный тариф»

Областной суд оставил в силе мелкие штрафы для организаторов вброса бюллетеней на голосовании в Госдуму

18.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житьё» уже рассказывало об этом скандале. По факту вброса бюллетеней на выборах в Госдуму в Яковлевском районе было впервые в истории области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ст. 142.1 УК РФ «Покушение на фальсификацию итогов голосования». В конце 2016 года районный суд рассмотрел это дело и приговорил обвиняемых к минимальному наказанию: председатель избирательной комиссии Елена Рогожина оштрафована на 50 тысяч рублей, секретарь УИК Ирина Щербак — на 30 тысяч и член комиссии Татьяна Мирошникова — на 25 тысяч рублей.

Прокурор Яковлевского района посчитал приговор чрезмерно мягким и подал апелляцию. Как отмечает прокуратура, суд не учёл, что члены УИК нарушили одно из конституционных прав граждан избирать и быть избранными.

На днях о последних выборах ещё раз вспомнила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она заявила, что число уголовных дел, возбуждённых в связи с прошедшими 18 сентября выборами, может увеличиться, поскольку 260 нарушений до сих пор находятся в стадии проверки.

— Пока возбуждено 21 уголовное дело, и уже есть одно судебное решение — в Белгородской области, — заявила Элла Памфилова, добавив, что она не сомневается, что будут ещё уголовные дела.

Дела наверняка будут, но вопрос в том, чем они закончатся? Получат ли преступники по заслугам или же отделаются лёгким испугом и будут дальше химичить с бюллетенями? Ответ должен был дать Белгородский областной суд, который 1 февраля вновь рассматривал это дело.

Представитель гособвинения подтвердил позицию прокуратуры по части приговора районного суда, который необоснованно уменьшил наказание. Он предложил в качестве наказания для председателя участковой избирательной комиссии штраф в размере 250 тысяч рублей, а для двух членов УИК — по 200 тысяч.

У защиты были свои аргументы. Адвокат Ольга Горелова заявила, что её подзащитные признали свою вину во время следствия и раскаялись. А основанием для смягчения наказания может быть их материальное положение, неспособность выплатить штраф, а также наличие у Татьяны Мирошниковой ребёнка.

Доводы защиты показались для судьи более весомыми — он оставил приговор Яковлевского районного суда без изменений, который вступил в законную силу. Между тем многие склонны воспринимать этот приговор как знак для тех, кто захочет пойти по аналогичному пути.

— В этом году в области пройдут выборы губернатора, и я думаю, найдутся спонсоры, готовые финансировать такие вбросы, — говорит депутат областной Думы Анастасия Байбикова. — Такое решение суда не имеет ничего общего с неотвратимостью наказания, а по существу устанавливает льготные тарифы для фальсификаторов выборов. Я уже обратилась с депутатским запросом в Центризбирком, чтобы там вмешались в ситуацию и помогли обеспечить выполнение всех требований закона на выборах главы региона.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На семью кандидата в губернаторы совершено нападение

Хотя до выборов главы региона ещё более полугода, некоторые кандидаты уже известны. Так, региональное отделение партии «Гражданская Платформа» сообщило о выдвижении на этот пост Андрея Маликова. Он уже баллотировался на пост мэра Белгорода и, проиграв выборы, сейчас отстаивает свои права в Европейском суде по правам человека. Между тем на днях в полицию обратилась супруга Маликова, которая сообщила, что ей и её дочери угрожал ножом сосед, которого привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. Но Андрея Маликова это не устроило, и он обратился в прокуратуру города с просьбой провести проверку и привлечь соседа к уголовной ответственности за угрозу убийством и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ