Суд признал незаконным отключение газа в одном из домов Белгородской области

Поставщик газа перекрыл вентель, поскольку посчитал, что хозяин дома использует магнит для остановки работы счётчика

15.02.2017 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщили в Старооскольском городском суде, в апреле 2016 года у жительницы Старого Оскола отключили газ из-за образовавшейся задолженности.

Задолженность образовалась после проверки, в ходе которой обнаружилось, что газовый счётчик в доме не производит учёт проходящего газа из-за воздействия лежащего на нём магнита.

Хозяйка дома обратилась в суд с требованием признать отключение газа и расчёт задолженности незаконными, а также обязать поставщика газа восстановить его подачу за свой счёт.

Экспертиза представила суду информацию о том, что корпус счётчика при осмотре был без дефектов и повреждений, заводская пломба находилась на месте, никаких изменений в конструкцию внесено не было.

Никаких доказательств факта вмешательства в работу счётчика ответчиком предоставлено не было. Данных об использования магнита в целях остановки механизма счётчика в суде также не имелось.

В связи с тем что результаты проверки работниками организации, поставляющей газ, противоречат заключению экспертов, суд признал отключение газа и расчёт задолженности незаконными.

Организация, поставляющая газ, обязана за свой счёт восстановить газоснабжение данного дома, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ