Шестиэтажную мельницу её хозяин выиграл в карты

Мы продолжаем рубрику "Это надо видеть", в которой рассказываем о белгородских достопримечательностях

16.02.2017 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мельница Баркова, которая располагается в селе Новоивановка Волоконовского района, — уникальный памятник архитектуры, аналогов которому нет ни в Белгородской области, ни в России. Такого вы нигде не увидите. Мельница — единственное шестиэтажное рубленое бревёнчатое здание 19-го века с тремя амбарами.

У строения очень редкое вертикальное расположение промышленных цехов и перемещение фракций переработки самотёком — сверху вниз. При этом построена эта уникальная мельница без единого гвоздя — брёвна сшиты деревянными шпонами. Фундамент построили, скорее всего, на извести, а возможно, и на яичном белке, который в те времена заменял цемент.

Точной даты, когда появилось это архитектурное чудо, не сохранилось. Историки и краеведы называют только приблизительное время постройки — конец 19-го -  начало 20-го века. По легенде, мельница была построена не в Новоивановке, а селе Погромец. Владел ею богатый, но очень азартный человек, который однажды проиграл её в карты купцу-промышленнику Михаилу Баркову, тоже весьма состоятельному человеку — у Баркова была усадьба, сад и много виноградников.

Есть две версии, как работала мельница. По одной из них, она приводилась в движение от водяного колеса — от реки к мельнице шёл рукав, куда попадала вода. Энергия воды от колеса передавалась к жерновам посредством валом и ременных передач. По другой версии, она была паровой.

Мельница безотказно работала более ста лет, менялись лишь её хозяева. После революции 1917 года её передали местному колхозу. Пережила она и Великую Отечественную войну, после которой в ней построили дизельный двигатель и электродвигатели. В сутки мельница производила около 100 тонн муки, которая высоко ценилась — её колхоз возил на реализацию даже в Нижний Новгород. В этот трудно поверить, но последний раз мука на мельнице Баркова мололась в 2004 году — затем здание было признано памятником архитектуры и взято под охрану государства.

Чтобы посмотреть мельницу Баркова, нужно от Белгорода добраться на автобусе до Волоконовки —это 109 километров, затем от Волоконовки до Новоивановки ещё 17 километров. Так что проще будет всего тем, у кого есть автомобиль — путь на железном коне займёт около полутора часов.

Добираться на общественном транспорте придётся гораздо дольше — примерно два с половиной часа на автобусе из Белгорода в Волоконовку, а затем ещё около получаса на маршрутке или попутке до села. Обойдётся дорога из областного центра до села примерно в 300 рублей в один конец.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ