Белгородские активисты обнаружили крупную стихийную свалку

Такие мусорные скопления могут угрожать здоровью людей, отравлять почву и воду

17.02.2017 13:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках общественного экологического мониторинга, проведённого активистами проекта «Генеральная уборка» ОНФ по Белгородской области и экологами «Зелёного фронта», в селе Алексеевка Корочанского района обнаружена крупная стихийная свалка.

Объект располагается рядом с автодорогой, в семистах метрах от жилых домов, расстояние до ближайшего действующего предприятия не более 400 метров. Свалка представляет собой навалы твёрдых коммунальных отходов на почве и снегу.
 По предварительным оценкам общественников, площадь, на которой располагаются отходы, может составлять свыше одного гектара. Среди мусора были обнаружены: пластик, полиэтилен, автопокрышки, стекло, части бытовой техники, шкуры животных, строительный мусор. Найдены следы слива загрязнённой жидкости, замечено несколько бродячих собак, имеющих свободный доступ к отходам.

— Такие мусорные скопления могут угрожать здоровью людей, отравлять почву и воду, — сообщил координатор МОО «Зелёный фронт» по Белгородской области Кирилл Болгов. — Совсем недалеко от свалки располагаются огороды и жилые дома. Нужно предотвратить разрастание стихийной свалки и минимизировать угрозы, которые она представляет.

Материалы, собранные в ходе общественного экологического мониторинга, направлены в надзорные органы. Напомним, в начале февраля активисты выявили свалку в Корочанском районе, которая была добавлена в «интерактивную карту свалок» ОНФ. Спустя неделю стало известно о том, что свалка ликвидирована.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ