Британская газета заявила о причастности России к попытке переворота в Черногории

Целью заговора, как заявляет издание, был саботаж плана по присоединению Черногории к НАТО

19.02.2017 10:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За попыткой покушения на бывшего премьер-министра Черногории Мило Джукановича и организацией переворота в этой балканской стране стоят спецслужбы России, утверждает британская The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве Соединённого Королевства.

Целью заговора, как заявляет издание, был саботаж плана по присоединению Черногории к НАТО. Сотрудники российской разведки якобы несколько месяцев осуществляли слежку за Джукановичем и готовили группу сербских националистов, которая должна была совершить покушение на него.

Разведслужбы США и Великобритании, по информации газеты, собрали доказательства причастности к заговору высокопоставленных лиц в России. Министр обороны Черногории Предраг Бошкович отметил, «нет никаких сомнений» в том, что к финансированию и организации попытки переворота якобы причастна российская разведка. В то же время ни сам он, ни газета никаких доказательств не приводят.

16 октября 2016 года по подозрению в подготовке терактов в Черногории были задержаны 20 граждан Сербии. По версии следствия, они собирались расстрелять митинг оппозиции, а затем спровоцировать его участников на захват парламента и арест премьер-министра Мило Джукановича.

В середине января стало известно, что власти Черногории подозревают в подготовке убийства Джукановича гражданина России Эдуарда Широкова. Вместе с еще одним россиянином Владимиром Поповым он объявлен в международный розыск. При этом в адрес властей России Черногория официально никаких обвинений не выдвигает.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ