Крупнейшую в мире яхту российского миллиардера арестовали в Гибралтаре за долги

Заказчик судна стоимостью 400 миллионов евро не выплатил верфи порядка 15 миллионов

19.02.2017 19:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупнейшую в мире частную парусную яхту длиной в 142,8 метра арестовали за долги в Гибралтарском проливе. Судно стоимостью 400 миллионов евро было построено по заказу российского миллиардера Андрея Мельниченко.

По информации немецкой телерадиокомпании Norddeutscher Rundfunk, заказчик не выплатил верфи 9,8 миллиона евро и не погасил сборы в 5,5 миллиона евро. Общая задолженность равна 15,3 миллиона евро. За неуплату на судно наложили арест. Суд состоится в Великобритании 21 февраля.

Строительство яхты, которой заказчик дал имя «A», велось пять лет и завершилось в этом году. На судне установлены 90-метровые мачты, восемь палуб, а корпус включает в себя одно из самых больших гнутых стёкол в мире весом около 2 тонн. Предполагается, что для обслуживания судна нужен экипаж из 54 человек.

Андрей Мельниченко — председатель совета директоров «Сибирской угольной энергетической компании» и «Сибирской генерирующей компании». Кроме того, он контролирует 90% группы «Еврохим». Его личное состояние оценивается в 13,4 миллиарда долларов. В 2016 году в мировом рейтинге миллиардеров Forbes он занял 139-е место и 11-е — среди российских миллиардеров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ