Роспотребнадзор рассказал, как не отравиться на Масленицу

Участников массовых гуляний призвали помнить о личной гигиене и обрабатывать руки влажными салфетками

20.02.2017 16:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участникам масленичных гуляний следует соблюдать определенные правила безопасности, чтобы избежать проблем со здоровьем. Об этом россиянам напомнили в Роспотребнадзоре. В ведомстве порекомендовал обращать внимание на соблюдение норм хранения блинов и правил гигиены продавцами в период масленичных гуляний.

Если вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния или другие массовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены. Помимо этого участников масленичных гуляний призвали помнить о личной гигиене и обрабатывать руки влажными салфетками перед употреблением пищи на улице.

При выборе готовых блинов в магазине покупателю следует обращать внимание на целостность упаковки, сроки и условия хранения продукта. На упаковке обязательно должна быть этикетка, которая содержит сведения о наименовании продукции и месте нахождения изготовителя, составе, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения продукта и его пищевой ценности.

Блины должны быть примерно одинакового размера. Цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Начинка должна быть плотно свернута. Санитарные врачи не советуют покупать блины и ингредиенты для их приготовления дома в местах несанкционированной торговли и с рук.

Роспотребнадзор призвал граждан не переедать в период масленичных гуляний, не увлекаться алкогольными напитками и больше времени проводить на свежем воздухе. Для того чтобы застолье не отразилось на здоровье, ведомство рекомендует чередовать потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей.

Добавим, что в прошлом году масленичные гуляния в Воронеже были омрачены трагедией: во время конкурса по поеданию блинов мужчина подавился и умер. Поэтому стоит помнить, что во время приема пищи нельзя торопиться.

Ранее «МОЁ! Online» публиковал программу масленичных гуляний в Воронеже. Главный праздник пройдет на Советской площади Воронежа. С полудня в воскресенье, 26 февраля, воронежцев здесь ждут игры, концерты и угощения блинами.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ