Министр образования хочет сделать ЕГЭ по истории обязательным

С 1 сентября большинство российских школ перейдёт на новые учебники отечественной истории

20.02.2017 20:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЕГЭ по истории России должен быть в списке обязательных. Об этом на пленарном заседании всероссийской конференции «История России в ХХI веке глазами школьников» заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева, пишет ТАСС. Министр сослалась на выступление зампредседателя Совета Федерации Галины Кареловой.

— В своем выступлении Галина Николаевна сказала очень важную мысль о том, что по российской истории должен быть единый государственный экзамен. Вот я, как историк прежде всего, убеждена, что он должен быть обязателен, — сказала Ольга Васильева.

Министр добавила, что этот вопрос требует обсуждения, но «не может человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории».

В свою очередь, глава департамента информационной политики Минобрнауки Андрей Емельянов заявил жрналистам, что механизма и даты введения обязательного ЕГЭ по истории России еще нет.

Сейчас выпускники школ сдают два обязательных экзамена — ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня.

Ольга Васильева также сообщила, что в 2017 — 2018 учебном году почти все регионы начнут обучать истории России по новым учебникам. Историко-культурный стандарт для будущих школьных учебников по истории России был подготовлен в 2013 году на базе Института русской истории.

Стандарт включает в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий.

Напомним, о необходимости включить ЕГЭ по истории заявлял еще в 2015 году предыдущий министр образования Дмитрий Ливанов. До этого министр сообщал, что с 2022 года обязательным станет Единый государственный экзамен по иностранному языку.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ