Полицейский, обвиняемый в пытках, пытался покончить с собой

Начальник райотдела полиции показал подчинённым, как «работать» с подозреваемыми, и в итоге угодил за решётку

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЧП произошло в конце минувшего года. По версии следствия, вечером 23 ноября 2016 года 35-летний житель Прохоровского района был приглашён участковым в отдел полиции для беседы на предмет возможной причастности мужчины к совершению ряда краж.

Сначала с подозреваемым общался оперуполномоченный, однако разговор не сложился — задержанный почему-то не хотел признаваться в кражах. На этой почве между подозреваемым и полицейским возник конфликт, разрешить который взялся лично начальник Прохоровского ОМВД Борис Феофанов, устроивший подчинённым «мастер-класс» по работе с задержанными.

По данным следствия, подполковник Феофанов вместе с оперативником сначала избили несговорчивого жителя посёлка Яковлево — мужчине нанесли около 50 ударов по различным частям тела. Затем, сковав руки наручниками, стали вливать ему в рот водку — прохоровские блюстители порядка хотели представить дело так, будто мужчина был задержан пьяным за нарушение общественного порядка.

«Нарушителя» сводили на медицинское освидетельствование, где местный врач, не вникая в суть дела, выдал акт, на основании которого сотрудники полиции составили административный материал, и мужчину отправили в суд.

Однако «фокус» полицейских, на скорую руку сфабриковавших дело, не удался. Мировой судья оказался человеком порядочным и принципиальным. Рассмотрев материал о якобы совершённом административном правонарушении, он сразу понял, что дело шито белыми нитками, и прекратил его. Получив свободу, потерпевший обратился за помощью к медикам, которые обнаружили у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы. Затем он направился в прокуратуру с заявлением на полицейских.

Яковлевский межрайонный следственный отдел СК России сначала возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками ОМВД. Когда ситуация прояснилась, обвинение предъявили начальнику Прохоровского райотдела полиции и старшему оперуполномоченному.

Оперативник сразу признал свою вину, заявив, что задержанный спровоцировал его своим поведением. А вот начальник отдела поначалу отпирался. В результате первого, который изъявил желание сотрудничать со следствием, по решению Свердловского районного суда Белгорода поместили под домашний арест, а второго — в СИЗО.

Защита Феофанова обжаловала его арест в областном суде, а сам подполковник, находясь в СИЗО, попытался покончить с собой. Как стало известно «Житью» из неофициальных источников, он хотел вскрыть себе вены одноразовой бритвой. Как сообщил адвокат подполковника Дмитрий Милюкин, его подзащитный признал свою вину, раскаивается в содеянном, готов сотрудничать со следствием и компенсировать вред пострадавшему. Но на суд, который 9 февраля рассматривал апелляцию, это не произвело впечатления. Феофанов остался за решёткой.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области, причастность полицейских к совершению преступления установили сотрудники отдела собственной безопасности УМВД совместно с ФСБ. Если вина полицейских подтвердится, они будут уволены и понесут наказание в соответствии с законом.

В случае если полицейские и потерпевший согласятся на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, наказание для них не будет превышать двух третей максимального срока, который по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Борцы» с коррупцией вымогали у бизнесмена 400 тысяч рублей

35-летний и 27-летний подозреваемые работали в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Белгородской области. По версии следствия, один из полицейских расследовал дело о злоупотреблениях со стороны директора коммерческой организации. Оперативник договорился со своим коллегой, и они стали вымогать деньги у подозреваемого за невозбуждение в отношении него уголовного дела. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Белгородской области, полицейские требовали 400 тысяч рублей. А после передачи первой части в сумме 300 тысяч, они были задержаны.

Им предъявлено обвинение в получении взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере. Сейчас расследование завершено, дело передано в суд для рассмотрения по существу. «Борцам с коррупцией», которые решили незаконным путём подзаработать на своей должности, грозит до 12 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ