«После школьной тренировки дочь учится ходить»

Шестиклассница сломала обе ноги во время подготовки к соревнованиям

04.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несчастный случай с шестиклассницей Олей Короленко из 45-й школы Белгорода произошёл ещё в ноябре. Но история получила огласку, только когда родители, побоявшись, что дело замнут, решили рассказать о своей трагедии.

В школе № 45 есть кадетские классы, которые иногда занимаются в спорткомплексе МЧС. В тот раз детей 6 — 9-х классов готовили к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Для состязаний отобрали самых спортивных, среди них оказалась и Оля, которая с первого класса занимается плаванием.

Забыли провести инструктаж?

Тренировка проходила в спорткомплексе МЧС, где детям нужно было спуститься по спасательному пожарному рукаву с высоты 4 этажей. Перед тем как ученики должны были выполнить упражнение, учитель физкультуры Александр Резниченко проводил с ними инструктаж, вот только Оля его пропустила — выходила в туалет.

У этого упражнения есть нюансы — скорость при спуске развивается большая, чтобы не рухнуть вниз, нужно правильно сгруппироваться и притормаживать при спуске, расставив в стороны колени и локти. Но школьница об этом не узнала. И когда настала её очередь, Оля растерялась.

Спускаясь, девочка запаниковала и широко расставила ноги в нескольких метрах от земли. Кроссовки зацепились за ткань рукава, и Оля упала, сломав обе ноги.

— После уроков у Оли было плавание. Я знала, что у неё в тот день было занятие в комплексе МЧС. Мы с дочкой договорились, что она позвонит, когда всё закончится, но она не звонила, — рассказывает мама Оли Олеся Коченюк. — Тогда я сама ей набрала. Телефон взяла другая девочка, и я услышала, что моя дочь кричит. Потом трубку подхватил физрук и сказал: «У нас небольшое ЧП, Оля ножки вывихнула. Мы вызвали скорую, как приедет, сообщим, куда её повезли». Затем сообщили, что её везут в областную детскую больницу.

«Занятия велись с нарушением техники безопасности»

У девочки оказалось по два перелома на обеих ногах — были сломаны берцовые кости и голеностопные суставы. В больнице Оле сделали сложную операцию, наложили гипс, и девочка два месяца не могла встать на ноги — сначала лежала, затем передвигалась в инвалидной коляске. Ходить она начала только в феврале, сейчас посещает бассейн, разрабатывает ноги. При этом девочке предстоит ещё как минимум одна операция — перелом на левой ноге сросся неудачно.

— Рентген показал, что левая нога искривлена, — говорит Олеся Коченюк. — Врач сказал, что нужно подождать полгода, а затем решать вопрос об операции и, возможно, оперировать будут не в Белгороде. Ноги болят, дочка страдает, пойти в школу она сможет не раньше апреля.

Чтобы девочка не запускала учёбу, с ней занимаются педагоги. Но на то, чтобы восстановить здоровье, уйдёт гораздо больше времени, чем на то, чтобы наверстать пропущенное в школе. Родители Оли наняли адвоката и собираются судиться с учебным заведением, к которому у них много претензий. По словам родителей и адвоката, дело не только в том, что девочку забыли проинструктировать.

— Спуск проходил с нарушениями техники безопасности: дети спускались без страховки, к тому же рукав должен был располагаться под углом, чтобы снизить скорость, — рассказала помощник адвоката Марина Шатова. — Ко всему прочему, директор школы попыталась скрыть факт несчастного случая — она должна была в течение трёх дней представить в управление образования акт о несчастном случае. Но сделала она это только спустя месяц. Когда мы пришли жаловаться в управление образования, о случившемся там ничего не знали. Руководство школы просто испугалось за свою репутацию. Мы намерены добиваться компенсации затрат на лечение Оли, а также мы требуем компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

По словам адвоката, родители пытались урегулировать ситуацию до суда, но в школе им намекнули: вам же здесь ещё учиться. В управлении образования, со слов адвоката, родителей тоже пытались отговорить предавать конфликт огласке.

«Мы помогли, чем смогли»

Правда, в самом учебном заведении уверяют, что всё это было не совсем так. По словам директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Белгорода» Людмилы Бугаёвой, Оле Короленко помогали, как могли. Девочке оказали материальную помощь: 10 тысяч рублей собрали педагоги, ещё 10 тысяч — родители учеников. Школа также приобрела для пострадавшей девочки инвалидную коляску.

— Мы все очень переживаем за Олю — и учителя, и одноклассники, Сочувствуем, что так получилось, но никто не застрахован от несчастного случая, — говорит Людмила Бугаёва. — Девочка отошла и пропустила общий инструктаж, а индивидуальный инструктаж перед спуском с ней проводили. Остальные ученики были проинструктированы перед спуском. Учитель физкультуры и я получили выговоры. Что касается претензий адвоката и родителей по поводу акта о несчастном случае — я написала его сразу, но родителям отдала объяснительную, а не акт, который подала в управление образования позже, в середине декабря. Да, это моё упущение. Но у нас душа болит за девочку, желаем ей поскорее поправиться и восстановиться.

Ясности в этой истории добавит проверка, которую сейчас проводит Следственный комитет. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям преподавателей и руководства школы и принято процессуальное решение. После окончания проверки адвокат Оли Короленко будет подавать иск в суд, который уже полностью подготовлен.

В управлении образования Белгорода сообщили, что после несчастного случая с ученицей 45-й школы в образовательных учреждениях провели совещания с директорами и завучами с целью усиления контроля за соблюдением техники безопасности. Остаётся надеяться, что руководство этих школ извлекло нужный урок из этой истории.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Со школы взыскали 300 тысяч рублей за травму ученика

В Ракитянском районе на уроке физкультуры 10-летний школьник сделал кувырок вперёд и сломал несколько позвонков.

Как сообщили в прокуратуре области, причиной падения явилось отсутствие контроля со стороны учителя при выполнении учеником упражнения. На протяжении полугода школьнику было запрещено сидеть, поэтому он учился лёжа. Сейчас ребёнок носит корсет и лишён возможности вести привычный образ жизни.

Решением Ракитянского районного суда в пользу законного представителя ребёнка взыскано со школы в счёт компенсации морального вреда, причинённого несовершеннолетнему, 170 тысяч рублей и в возмещение материального ущерба более 130 тысяч, в том числе утраченного его мамой заработка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ