В Москве появился «шариатский патруль» под названием «Стоп Харам!»

Отчёт о своём первом рейде защитники ценностей ислама выложили в интернет

02.03.2017 08:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из участников проекта «СтопХам» Ислам Исмаилов создал программу «Стоп Харам!», в рамках которой он следит за «соблюдением норм общечеловеческой морали». Запись передачи опубликована на YouTube на интернет-канале исламского «Алиф-ТВ».

Название передачи — «Стоп Харам. Я готов умереть за ислам!» («харам» означает запретные действия в исламе). В описании к ролику говорится, что Исмаилов «пытается донести до жителей города, что употреблять алкоголь и курить в общественном месте не только противозаконно, но и аморально».

В самом ролике огромного роста мужчина с окладистой рыжей бородой говорит: «Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя, во всяком случае, называют, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают их зачастую. Мы приехали сюда, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать».

На видео «патруль», состоящий из группы спортивного вида парней, подходит к жителям столицы с нравоучениями и настойчивыми просьбами выкинуть сигарету или алкоголь. Один из «нарушителей» объясняет, что выпил водки, так как соскучился по своей семье, которую не видел три года. «И не увидишь, если будешь пить», — наставляет его ведущий.

В одном из эпизодов, «исламский патруль» делает замечания и женщине славянского вида, которая идет с сигаретой через переход.

В странах арабского Востока предусмотрена уголовная ответственность за публичное употребление алкоголя и курение табака и существует следящая за этим специальная шариатская полиция. Но в России таких норм закона нет.

Не поддержал проект «Стоп Харам!» и глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты и муфтий Москвы Альбир Крганов. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

Крганов назвал движение «не совсем понятной инициативой».

«Я думаю, она приведет к конфликтам, тем более если начнет распространяться в регионы. Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать?» — пояснил он свою позицию.

Муфтий также отметил, что поведение активистов может вступить в противоречие с «законом Яровой» о миссионерской деятельности, а для подобных действий существуют специально отведенные места, например храмы, мечети и воскресные школы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ